Елена Кислинская

"Энергетическая форма жизни" в научной фантастике

Часто вижу в разных произведениях такое явление. Якобы некая форма жизни без намёка на материю. А такое вообще возможно, хотя бы в теории? Насколько я помню со школьной физики - энергия разных видов появляется благодаря взаимодействию материи. Следовательно, если представить некую чисто энергетическую форму жизни, то получается это должно быть объединением разнородных видов энергии, которые в целом друг друга вызывают благодаря материальному миру? Иначе велика вероятность быстро погибнуть

Светлана Муха

Можешь и не пытаться представлять. Эта идея просто лишена смысла, и придумана людьми, далекими от науки, а близкими к искусству. В их понятиях "энергия" - это нечто светящееся. . .И ВСЕ. Ничего более внятного такие люди об энергии сказать не могут. Так, "нечто эдакое" - вот и все их понятия. А на "нечто эдакое" всегда можно смело свалить любые идеи, которые недостаточно внятны, чтобы сформулироваться хотя бы на словах. С такой же целью словом "энергия" пользуются эзотерики, когда ведут речь о понятиях, которые сами не могут объяснить. Раз "что-то таинственное" или "мне непонятное" - значит, "энергия". Вот, например, что такое "душа", не может внятно объяснить никто, даже приверженцы религий или лженаук, для которых "душа" является основой и главным действующим лицом. Спроси у веруна, что такое "душа" - и он ответит либо синонимом ("дух божий"), либо бессмысленным словом ("животворящая сила"). А спроси, что такое душа, у эзотерика, он скажет "энергия". А почему бы нет? Если есть ДВА слова, смысла которых пациент не понимает напрочь, то логичнее всего эти слова приравнять друг к другу - и сразу появляется ощущение, будто ты что-то понял.
Вот на этой причине и основана фантазия об "энергетической форме жизни". Пациент НЕ ПОНИМАЕТ, что такое "энергия", и заодно, не понимает, что такое "жизнь". Так почему бы не объяснить одну непонятку с помощью другой? Главное, что этими таинственными словами можно смело бросаться вокруг себя с умным видом, и можно легко внушить большинству окружающих, будто ты "познал истину", и снискать униженное уважение к своей персоне. А самому понимать все равно не нужно - ведь другие не могут проверить тебя 🙂

Даша Хандурина

Энергия это просто физическая величина. Существует только на бумаге.

Лю
Людмила

Есть у меня хороший тест, элементарно проверяющий, понимает ли человек, употребляющий слово "энергия", о чем говорит, или это идиот, нахально пытающийся показаться умным для лохов.
Вот этот тест - замените в анализируемой фразе слово энергия словом ТЕМПЕРАТУРА.

Если фраза останется как-то осмысленной (пусть и неверно, это всё-таки разные понятия) - то в слове энергия есть (был) смысл. А если прозвучала полная бессмыслицы - автор текста - ИДИОТ

Итак, "ТЕМПЕРАТУРНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ"

И?

Та
Тамара

Да не в научной фантастике, а просто в фантастике. )))))

Екатерина Рудакова

Здесь все исходят из того, что науке полностью известно, что такое материя, энергия и жизнь. Но это не совсем так.

Nastena

почитай про ЭФИР, а так - же, для любого тела, как материального так и энергетического необходима своя среда обитания, эфемерные виды возможны, но это колоссальные энергии (плазмоиды)

Кошка Рыбка Ирка

Шаровая молния. Хрен кто аргумннтировано докажет, что это не энергетическая форма жизни, потому как на сегодняшний день хрен кто сможет объяснить что это и с чем его едят.

Ш.
Шеро .....

внезапно, на земле нет ни одной не энергетической формы жизни

Алексей Михалыч

Идеями объединения разных видов энергии занимались не только эзотерики 🙂

Минзифа Уланова

Энергия - свойство материи. Нет никаких "нематериальных энергий" и "форм жизни без намёка на материю". Ответ Дмитрия Низяева лучший из всех представленных, а ответ AWESOM-O - прекрасная иллюстрация тому: "хрен кто сможет объяснить что это - значит энергетическая форма". Про эфир и плазмоиды можете и не читать - псевдонаучный бред (люди сами не понимают, о чём пишут, а то, о чём пишут не имеет отношения к реальности) .

P.S. Эйнштейн никогда не занимался "идеями объединения разных видов энергии" и прочей "эзотерической" хренью. Его мечтой было построение теории, объединяющей все взаимодействия (или хотя бы электромагнитное с гравитационным) . Очевидно, тима верлов не понимает разницы между взаимодействием и энергией.

Ольга Логодо

ну дык.. . даже дети малые знают что слей в кучу материю и антиматерию и будет тебе дохрена энергии и никакой массы-антимассы не останется...