Дмитрий Иовенко

моей сестре два года, и она считает что она самая главная в нашей семье! что мне делать?

Маргорита Вайнер

Ничего, так и будет всю жизнь, тк она младше, придется смириться

Андрей Мекаев

" согласись " с ней

Алексей Севостьянов

Она и так сейчас главная. Ухаживать за ней. Да не будет так всегда, глупости какие, подрастет начнет сама себя обслуживать и будете вместе играть

Андрей Захаров

что делать - улыбнуться на наивного ребенка)

Екатерина Афиногенова

обратись к психологу

Марина Смирнова

Время когда ты была главной уже прошло.

Д!
Дарья !

Не обращать на это внимания. Объяснять бесполезно: слишком маленькая. Само пройдёт.

Андрей Абакумов

и с тобой так было, а мозг там ещё не вырос

Виктория Разумнова

Не надо ревновать. Вы такая же главная как и сестра, просто за ней еще надо следить, больше, чем за вами.

Ирина Якунина

Учись решать конфликты и избегать их
Определить причину конфликта — это лишь полдела. Что же поможет разрешить конфликт и избежать новых ссор? Вот шесть шагов, которые можно предпринять.
1. Установите четкие правила. Из-за чего у тебя возникают конфликты с братом или сестрой? Посмотри, какие причины ты отметил на странице 41. На основании этого вместе с братом или сестрой установите правила, которые устроят вас обоих. Например, если вы ссоритесь из-за личных вещей, можно установить Правило 1: «Всегда спрашивать разрешения перед тем, как взять что-то чужое» . Или Правило 2: «Уважать право другого ответить: „Нет, это брать нельзя“». Устанавливая эти правила, стоит помнить слова Иисуса Христа: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12). Тогда вы не будете требовать друг от друга невозможного. Убедитесь, что родители одобряют вашу договоренность (Эфесянам 6:1).
2. Сам соблюдай установленные правила. Апостол Павел писал: «Как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя „не кради“, крадешь? » (Римлянам 2:21). Как можно применить этот принцип? Если ты хочешь, чтобы брат или сестра уважали твое право на личную жизнь, тебе самому нужно стучаться перед тем, как входить в его или ее комнату, и спрашивать разрешения прежде, чем читать его или ее почту и СМС.
3. Не спеши обижаться. Почему стоит прислушаться к этому совету? Потому что в Библии говорится: «Обида живет в груди глупых» (Экклезиаст 7:9). Если ты легко обижаешься, твоя жизнь будет несчастной. Рано или поздно твой брат или сестра обязательно сделает или скажет что-нибудь, что тебя расстроит. Но подумай, неужели ты никогда не обижал его или ее резким словом или немудрым поступком? (Матфея 7:1—5). Дженни рассказывает: «Когда мне было 13 лет, я думала, что мое мнение самое верное и все обязаны меня слушать. Сейчас с моей младшей сестрой происходит то же самое. Поэтому я не обижаюсь на ее слова» .
4. Прощай и забывай. Серьезные проблемы необходимо обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки? Иегова Бог ценит, когда ты стараешься «не придавать значения проступку» (Притчи 19:11). Элисон, которой 19 лет, говорит о своей сестре Рейчел: «Нам обычно удается улаживать разногласия. Мы обе сразу извиняемся и объясняем, что, по-нашему, стало причиной конфликта. Иногда я откладываю разговор на завтра. А завтра кажется, что и говорить уже не о чем» .
5. Пусть вас рассудят родители. Если у тебя не получается разрешить серьезный конфликт с братом или сестрой, то восстановить мир помогут родители (Римлянам 14:19). Однако помни, что способность разрешать конфликты без помощи родителей — показатель истинной зрелости.
6. Цени хорошие качества братьев и сестер. Наверняка у твоих братьев и сестер есть качества, которыми ты восхищаешься. Напиши по одному такому качеству, которое есть у каждого из них.
Имя Что мне в нем/в ней нравится
․․․․․ ․․․․․
Не зацикливайся на недостатках своих братьев и сестер, лучше найди возможность сказать им о том, что тебе в них нравится (Псалом 130:3; Притчи 15:23).
Библия признает, что родные братья и сестры не всегда самые близкие друзья (Притчи 18:24). Но вы сможете укрепить ваши отношения, если будете «терпимы друг к другу» , даже «если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (Колоссянам 3:13). И тогда братья и сестры, скорее всего, уже не будут так сильно раздражать тебя. А ты не будешь раздражать их!

Ответы на твои вопросы. Том 1 yp1 гл. 6 с. 40—47 Как научиться ладить с родными братьями и сестрами?