Нигина Трегубова

ребенку 4 месяца, начала прикорм с яблока, что можно давать еще?

врач так и сказала, начинать с ЯБЛОКА!!!!

И НАЧИНАТЬ ЗАСТАВЛЯЛИ С3 МЕСЯЦЕВ, Я ЖЕ ТОЛЬКО ВОТ В 4 НАЧАЛА!

Маргарита Алексеева

Детское питание- каши

Ва
Валерия

У вас врач дремучий, саморазвитием не занимается, ничего не читает. Если ребёнок на ГВ, то 3 мес, вообще очень рано. Прикорм нужно вводить не по возрасту, а по психологической готовности, когда ребёнок начинает активно интересоваться пищей, это логично и естественно. Готовность к прикорму можно проверить по тестам в инете. Возраст для прикорма 4-8 мес. Лучше начинать с овощей, потому что после фруктов, ребёнок овощи есть не будет. Если недостаток веса или склонность к поносам, то с каши.
Я сама разрабатывала схему прикорма на основании статей, своего мнения и мнения нашего педиатра. Вводили 1 продукт в 10 дней. С 0,5-1ч. л и постепенно доводила до нормы. Начали мы с овощей, потом фрукты, каши без глютена, ну и всё прочее кисломолочное, яйца, мясо. В инете есть примерные таблицы, что за чем вводить. Но каждый ребёнок индивидуальный, так что таблицы можно смело корректировать. Прикорм лучше вводить медленнее. Я начал прикармливать в 7,5 мес, к году всё практически ели. Ребёнок здоровый. Знаю мам который и искусственикам вводили прикорм в 8 мес и на чистом ГВ дети были до года. Все живы счастливы, здоровы. Так что не торопитесь.
Яблоко, так яблоко, если малыш готов, если нет притормозите, смело наплюйте на мнение врача, их советы часто дурные, нужно самой тоже думать и изучать информацию. Пробуйте кабачки, цветную капусту, тыкву. Главное, продукты для прикорма должны быть типичны для местности, где вы живёте и не торопитесь.

Екатерина К.

лучше посоветоватся с врачем.. . потому как многие продукты могут вызывать аллергию в данном возрасте, ну и не все усваивается молодым желудком...

Сергей

яблоко не все дети хорошо переносят, надо еще сорт подобрать, чтобы диатеза не было. советуют начинать с кабачков, готовить пюре из них очень просто. но возраст уж очень маленький, я своего прикармливала после 5 мес. будьте здоровы!

Татьяна Пастушенко

с врачом посоветоваться не мог ли? ? обычно прикорм вводят с овощей, типо кабачок, цветная капуста или броколли

у вас врач идиотка что ли? мы вот в 3 месяца набрали 300 грамм и то нам сказали кормите грудью только

Николай Виноградов

Нам в 5 мес. врач назначила прикорм: сначала пюре из цветной капусты недельки две, потом пюре из брокколи столько же, потом безмолочные кашки гречневую и рисовую. Ест она у меня это всё не особо бодро, я ей поэтому банан ещё в капусту добавляю, он сладкий и так вкуснее - хоть немного ест. А кашку в бутылочке с молоком смешанной даю. А вообще что-то вы рановато начали. Лучше всего у врача спрашивать, для каждого ребёнка всё индивидуально.

Фе
Федор

Пора уже жареную говядину и лечо давать.

Сергей Птира

После яблока должно пройти недели две чтоб вводить что-то другое. Какой-то из овощей можно попробовать: тыква или кабачок или картофель...

! София Гульянц !

овощные пюре: кабачок, цветная капуста и т. д.,

Дима Пирский

морковный сок

Дима Соловьёв

Вообще врач должен назначать прикорм и как правило его начинают с овощных пюре . Рано начали с 5-6 вводят

Алла Долинская

Ничего, ещё рано прикармливать.

I G

Грушку и грушку с пюре

Екатерина Лисицына

прикорм конечно лучше с овощей начинать, т. к меньше жкт раздражают (меньше кислоты в них, чем в фруктах). но если врач разрешила яблочки, то ладно)
кабачки можно, тыкву, картофель.
естественно каждый продукт вводить постепенно. но вы наверно сами всё это знаете)

Коля

нам уже 4,5 мес. начала с 3-х яблочный сок давать с ложки. с3,5 пюре яблочное, с 4-х грушевое.. сейчас уже можно кашки потихоньку вводить.. только по чуть -чуть. кормите ложкой и тогда сам рано начнет ей кушать))) )

L.
Luk@ ...

овощное пюре.