ГВ
Геннадий Ветров

Подскажите начинающему велосипедасту)) ) какая смазка наилучшим образом подходит для подшипников, густая или жидкая?

Руководствуясь здравым смыслом, хочется предположить, что смазка должна быть густой, а жидкая смазка, как мне кажется, либо вообще не подходит для этих целей, либо эффект от нее весьма кратковременен, ибо под действием высокой температуры и давления, этот тонкий слой смазки наверное исчезнет быстро.
Но может я неправ.. .

Мне советуют muc-off, это жидкий лубрикант, который (по информации с их официального сайта) "идеально" подходит для смазывания цепи, переключателей и пр. , но подшипников в списке нет. Доверия к этим продавцам тоже.

Спасибо.

Инна Зудина
Инна Зудина

Лучше самого обыкновенный литол найти тяжело.
Но это для втулок и подшипников.

Цепь смазывай либо машинным маслом, либо спреем вд-40.
Но WD-40 нужно смазывать всю цепь часто, пару раз в неделю езды.

Андрей Андрей
Андрей Андрей

Во-первых, комментарии о WD-40 на свалку. Для подшипников применяется ТОЛЬКО консистентная смазка на литиевых мылах. Пока из всего только одна во всем хороша - зеленая Castrol.
Если подшипники открытые, перед смазкой из нужно очистить от старой смазки (вымыть в керосине, например) и после заложить новую смазку в два приема: сначала немного в сам подшипник и раскатать ее там, а потом уже после установки заложить перед сборкой деталей (рулевой, шатунов, втулок) .
Для цепей применяется ТОЛЬКО жидкая смазка, предназначенная ТОЛЬКО для велосипедных цепей. Можете посмотреть смазки Daytona. Неплохие. Но я использую только Shimano (PTFE и Wet lube). Цепь перед капитальной смазкой тоже желательно промыть. Смазывают цепь либо раз в неделю, либо каждые 150-200 км в зависимости от условий. В сырую погоду смазывать нужно чаще и смазками для сырой погоды.

Екатерина Кошель
Екатерина Кошель

надо смазывать так чтобы смазка попадала в звенья а не сверху

АЧ
Александр Чичёв

Подшипники (втулки, каретки, рулевая и пр. ) смазывать ТОЛЬКО густой смазкой. При нормальной эксплуатации обслуживать один-два раза в сезон.

Цепь смазывать ТОЛЬКО жидкой смазкой (и желательно протирать насухо внешние поверхности) . Удобна смазка в виде спрея. Есть небольшой обзор смазок для цепей: ovelosipede.net/smazka-tsepi/ При нормальной эксплуатации смазывать примерно раз в 150км/попадание в дождь.

Подшипники и цепи работают в совершенно разных условиях, поэтому и смазка им требуется различная.

СС
Санжар Сагындык

muc-off отличная фирма, сам ей пользуюсь, а вот для чего именно смазка нужна я так и не понял, для цепи/звёзд я очень советую c3 керамика-сухая, но не жидкая. т. е этаhttp://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/muc-off-x-1-chain-cleaner-lube-offer/rp-prod119070, но сперва надо грамотно очистить цепь/звёзды http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/средство-для-чистки-ведущей-цепи-muc-off-500-мл/rp-prod83966 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/когтеобразная-щетка-muc-off/rp-prod40764 и подождать пока высохнет. а подшипники/тросы лучше думаю шиманой смазывать http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/очистители?f=4294964100

Похожие вопросы
Какая смазка для велосипеда лучше? Минеральная/тефлоновая/силиконовая? И какой вид? Спрей/густой/жидкий
Можно ли смазывать катушку жидкой смазкой? Или обязательно густой?
У меня жидкий волос, что мне сделать, чтобы он стал густым? может какие-нибудь маски домашние подскажите...
Подскажите пожалуйста! какя подходит позиция..
Какие 3 единоборства по-вашему стоит осваивать? Что бы они наилучшим образом друг друга дополняли.
Можно ли смазывать подшипники на роликах смазкой WD-40?
Подскажите. Подскажите наилучший вид борьбы для 13летнего.
Подскажите с чего начинать в паркуре и с каких трюков начинать???
Ролики, подшипники. После wd 40 обязательно промывать в бензине перед смазкой литолом?)
Как называется густая смазка для подшипников с виду напоминающая засахарившийся мед молочного цвета ?