Елена Авдиенко

Договор коммерческого найма на муниципальное жильё

Люди. кто знает, сколько раз может заключаться договор коммерческого найма7 В ГК сказано, что "договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет" . И при этом "наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок на тех же или иных условиях.
Это что получается? Что каждые 5 лет договор перезаключается на новые 5 лет? Или предоставляется всего один раз на 5 лет?

Елена Терентьева

Вы полезли не в ту статью ГК и не к тем вещам отнесли свою проблему.

Вы не можете заключать такой договор т. к. жилье муниципальное!

Муниципальное жилье т. е. собственник такого жилья муниципалитет, который по договору соц. найма выделил гражданину А -площадь. Гражданин А может сдавать свое жилье -только по договору ПОДНАЕМА и никак иначе!

«Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Алена Новикова

Да, есть такой тип найма. Весь жилфонд делится на виды - что-то передается гражданам в соцнайм, что-то - в коммерческий найм, что-то относят к специализированному фонду (служебному) , и т. п.

Жилье предоставляется в найм гражданину, договор заключается на 5 лет. Срок прошел - гражданин должен подать заявление и перезаключить на новые 5 лет - у него преимущественное право, и он это право должен реализовать. Не захочет продлять - значит, выезжает из этого жилья, и оно предоставляется другому. Совет. Предусмотрите в договоре право выкупа этого жилья с рассрочкой платежа.