Виктор Бочаров

Рубль падает. скажется ли это на заемщиках взявших в рублях ипотеку. чем грозит для простого человека это событие

Инна

Думаю к лучшему. Экспорт России превышает импорт. Значит валюты приходит больше, чем уходит. А стоит она в рублях дороже. Значит зарплаты в экспортном секторе, в рублевом эквиваленте, возрастут. И потянут за собой зарплаты в иных секторах. Покупательная способность рубля при этом уменьшится, но количество их возрастет (инфляция) . А ипотеки зафиксированы на прежнем уровне. То есть выплатить ее будет проще.

Екатерина Никишина

Александр! Давайте подскажу, как квалифицированный финансист.
Поймите, что рубль падает не сам по себе, а относительно доллара, евро! У вас ипотека разве в долларах? Нет! Значит девальвация рубля к вам не имеет никакого отношения. Понятно теперь? У вас и кредит, и доходы в рублях, поэтому сколько вы платили, столько и будете платить.
Для простого человека падение рубля грозит только одним - УСКОРЕНИЕМ ИНФЛЯЦИИ. Больше ничем! И если ваша зарплата расти не будет, то рост ваших расходов на товары и услуги может усложнить выплату кредита. Это очевидно.
А что касается накоплений, то их нужно не под матрасом хранить, чтобы они там обесценивались на полную катушку, а вложить, чтобы приносили доход и компенсировали инфляцию. Самый надежный вариант - сделать банковский вклад в рублях под 11-12% годовых. Вклады застрахованы государством во всех банках уже 10 лет.
Так что, как видите ничего страшного.
Удачи! А нужна консультация финансиста - обращайтесь, вмегда вам подскажу!

Евгений Терешонков

курс отображает не только сколько баксов можно купить. он зависит от экономических показателей государства. А рубль девальвирует - значит хреново. Притом, то сейчас курс удерживают за счет резервов.

?*
??????????? ****

Тем, что будет больше российских товаров. Так как они дешевле будут. Про ипотеку - ничем

Люда Паничкина

Как был кредитный договор, таким он и остается

Наталья Горбунова

Рублёвая ипотека не пострадает.
Сильно проигрывают те, кто брал кредиты и ипотеку в валюте.