Иришка Савчук

остановка вне стационарного поста

здравствуйте, знаю что про этт в инернете информации вагон и телега малая, тем не менее, хотел бы спросить по состоянию на данное время, по каким причинам могут останавливать автомобиль вне станцирнарного поста, если не были нарушенны правила пдд, так же хотел узнать, если причина остановки например облава или что то в этом роде, должен ли мне сотрудник дпс показать ориентировку по моему требованию? в каких случаях я могу требовать вызова ответственного?

Паша Гордеев

Проще предъявить документы и поехать дальше. Конечно без причины вас остановить не могут. Но самое элементарное, вам скажут, что у вас не горит фара. Вам по любому придётся предъявить документы и выйти из машины, что бы посмотреть на фару )))

Сергей Ивлев

Сколько глупостей насоветовали.. . п. 63 Административного регламента прочитайте внимательно. . 10 причин остановки. Спец. мероприятия должны проводиться на основании РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ АКТОВ. А согласно ч. 7, ст. 5 закона "О полиции", ограничивая мои права (в частности право на свободное передвижение) , сотрудник обязан ОБЕСПЕЧИТЬ ознакомление со всеми материалами и документами, затрагивающими мои права. Таким образом, не водитель должен куда-то там в дежурную часть звонить выяснять, а сотрудник обязан ознакомить с данным распорядительным актом на проведение спец. мероприятий. И если уж на то пошло, то это остановить сотрудник может сославшись на спец. мероприятие, а вот основания для проверки документов совершенно другие (п. 82 Административного регламента) . В распорядительном акте должна быть указана цель проводимой операции и действия сотрудника, сроки проведения операции. Проводится операция "Нетрезвый водитель", а при этом просят документы на авто, в которых ну никак не указано пьяный водитель или нет. . Требуйте, просите.. . Конечно всегда проще "дать документы, выйти из машины и прочее"...а потом удивляемся, откуда беспредел полиции. . Прецедентов мало, вот они и чувствуют свою безграничную власть. А если бы каждый водитель не относился к этому так, что "лишь бы меня не трогали", и знали бы свои права и обязанности, то и сотрудники не сходили бы с ума своими "выйди и дыхни и прочее"... и по поводу фары, п. 70 того же регламента. . Сотрудник может лишь предложить выйти из машины. Это не обязанность водителя. Даже если одна фара не горит, это не запрещает эксплуатацию автомобиля. "Только что перегорела, двигаюсь соблюдая меры предосторожности до места устранения неисправности... ". Нарушением ПДД это не является, следовательно и остановка "за фару" - уже незаконная.. . А за все такие незаконные остановки можно писать жалобы, и сотрудники будут нести ответственность.. . И потом думать будут как тормозить всех подряд..

Елена !

номера грязные)) )
это мож сержант молодой какой причину не найдет, а чуть повыше - запросто.. .
Применимо к столбу - че стоишь? , че так криво? кто поставил?
а фара - это ведь тоже важно.. .
меня один раз тормознул и сказал, что не горит
нормально так, только днем ездил, ну кто мне еще скажет?? ?
а вдруг куда ночью ехать?

Юдина Юлия

Остановка в случае нарушения тобой правил, ориентировка, спец операция, просьба о помощи (например стать понятым) .
В случае ориентировки или спец. операции можно позвонить в дежурную часть и спросить правда ли есть такая операция и ориентировка. Телефон дежурной части мент скажет.

Другое дело, что если становится принципиальным, то:

а) Надо прилично знать законы и ПДД

б) Не нарушать самому

в) Купить в машину регистратор и фиксировать свое общение с ментами на него

г) При остановке блокировать замки и не открывать полностью окно, чтобы менты не могли сунуть руку и открыть дверь изнутри

е) Быть уверенным в своей правоте (смотри пункт 1)

Если менты вскроют машину и сотрут запись с регистратора, то потом в суде хрен чего докажешь.

Ив
Иван

для тебя один закон - ПДД. все эти приказы по МВД, запрещающие останавливать вне поста - тебя не касаются, это внутренние ведомственные приказы, они там между собой уж договоряться. Так что махнули - обязан встать.

Неля Щабельская

13.7. Основанием для остановки
транспортных средств являются:
а) нарушение Правил дорожного движения
водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о
причастности водителя, пассажиров к совершению
ДТП, административного правонарушения,
преступления;
в) нахождение транспортного средства в
розыске, а также наличие данных об
использовании транспортного средства в
противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или
пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП,
административного правонарушения,
преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на
то государственных органов или должностных лиц
об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или
транспортного средства для оказания помощи
другим участникам дорожного движения или
сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право
пользования и управления транспортными
средствами, а также документов на транспортное
средство и перевозимый груз - только на
стационарных постах ДПС, контрольных постах
милиции и контрольно-пропускных пунктах. 20
В период проведения специальных
мероприятий допускается остановка транспортных
средств вне стационарных постов с целью
проверки водительских и регистрационных
документов, а также документов на перевозимый
груз. Запрещается останавливать транспортные
средства без необходимости.

НАСТАВЛЕНИЕ
по работе дорожно-патрульной службы
Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних
дел Российской Федерации

Elvina Sh

В соответствии с п. 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

В соответствии с п. 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).