M*
Mari ***

отсутствие бамперов является ли законной причиной для остановки ТС сотрудниками ДПС вне стационарного поста?

Витя Лобенков

Инспектор может оправдаться тем, что вдруг бампер выпал.. . а Вы не заметили. Но это не повод для проверки документов!
Вам достаточно сообщить, что бампер сняли для покраски.. . и ехать дальше.

Оксана Егорычева

пдд не запрещает езду без бампера

Елена Рогалева

езда без бампера запрещена
7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

Юрий

да. лучше не рыпайся, можно найти сотни причин для остановки.

1. Любой сотрудник полиции в любом месте страны в любое время суток может останавливать транспортные средства в случае нарушения или подозрения на нарушение.

В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток <1>. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.