Елена Тюлина

Заполнение декларации ЕНВД, помогите

деятельность в отчетном периоде велась не весь квартал, в итоге сумма исчисленного налога на вмененный доход составила 3197.7 рублей. Как ИП на ЕНВД, у которых работников нет, я могу уменьшить квартальные выплаты по вменённому налогу на всю сумму страховых взносов? Выплаты страховых взносов за квартал у меня составили 4332.12. Каким образом я могу уменьшить сумму налога и как отразить это в декларации?

Иван Дадаев

В декларации по ЕНВД не с начала года нарастающим, а чётко квартал (не надо путать с УСН) . Если не весь квартал по ЕНВД работали, а, например, 2 месяца только, то и уменьшить ЕНВД можно только на сумму взносов, исчисленную за 2 месяца, если даже и оплачивали взносы за 3 месяца (взносы в ПФР за себя ИП платят и при отсутствии деятельности) . За какой период был рассчитан физический показатель по ЕНВД, за тот же период возьмите сумму взносов (при условии, конечно, что взносы оплачены) .

Калькулятор декларации по ЕНВД (все строки там автоматически заполнятся) http://ipipip.ru/envd/
Расчет взносов ИП за неполный период http://ipipip.ru/platej-ip/

Todasca

В декларации все нарастающим итогом с начала года, поставь сумму страховых взносов в строке 030.

Mike

Можешь уменьшить на 100%.
ЕНВД к уплате будет 0.