Света

Нужна помощь .Срочно помогите

Еду на концерт и впервые решил поснимать там, но незнаю, что и как выставить на камере .Камера NikonD90 b Объектив nikon 18 -55 mm VR

18-105 мк

Sa
Sashka

На тех концертах, на которых я был, с такой тёмной оптикой приходилось ставить ISO-1600, а то и ISO-3200. Ведь исполнители постоянно активно двигаются, так что выдержки короче 1/100 не очень хороши.
Так что выбирайте режим приоритета диафрагмы, ставьте самую открытую диафрагму (у вас это будет от f/3.5 до f/5.6, в зависимости от положения зума) , и для начала, ISO-1600. Направьте камеру на сцену и нажмите кнопку спуска на половину, гляньте, какую выдержку выберет фотоаппарат. Если будет выдержка длиннее 1/100, то повышайте ISO до 3200, если короче 1/250 - снижайте до ISO-800.

Зачастую на концертах свет может очень быстро изменяться, это сбивает экспонометр с толку. В этом случае надо перейти в полностью ручной режим и выставить там некую усреднённую выдержку (диафрагму всё также открыть на полную) , например 1/160 (точное значение подбирать экспериментально) . Снимать при этом надо обязательно в RAW, т. к. из этого формата почти без потери качества можно выправлять экспозицию до +/- 1 стоп, а в принципе и 2-3 стопа исправить можно. Т. е. если вы выставили 1/200, а для данного кадра нужно было ставить 1/100 или 1/400, то при съёмке в RAW вы ошибку исправите без существенной потери качества (кроме редких исключений) .

Не слушайте тех, кто говорит про нерабочие ISO-800 и более, вот кадр при ISO-1600 как раз с концерта:

Юленька Сидорова

с таким объективом главное на концерте быть в первых рядах

Евгений Миргаязов

18-55 мало 55-250 в самый раз.
а настройки судя по свету. ISO 400-800 или AUTO

и если разрешат, то пользуйся вспышкой.

Валерий Евдокимов

....если там не подскахут лазерной указкой, что вы не правы, снимая.

А.
Артемида .

На мой взгляд, гораздо полезнее оставить камеру дома и получить наслаждение от концерта, а то будете потом смотреть на эти снимки и оправдываться перед самим собой, что ИСО 800 уже не рабочее, объективчика не хватило, места были далековато. . .Что Вы там снять-то хотите, - мелкие фигурки на сцене?
И еще не стоит забывать, что сейчас не на все концерты пускают с камерами, которые по размеру больше телефона!
А фото можно и на мобильник сделать. Уж поверьте, что по качеству даже не отличить будет от того комплекта, которым Вы владеете.

Светлана Ильющенкова

Режим Live View. Процесс съёмки контролируется на экране.

Сергей Коновалов

ставь в М режиме 1/80, если нет движения и 1/125 если есть небольшое, диафрагму открывай полностью, про iso уже тебе сказали, используй внешнюю вспышку если есть.

Елена Костюковская

Пониамешь, 55mm на длинном конце, конечно же, маловато.

Это - 18-105mm VR, без вспышки (запретили пыхать, чтобы артисты з переляку не попадвли...) .

Вот с EXIF`ом: