Евгений Шувалов

Устанавливается ли сейчас инвалидность при ринолалии?

Pr
Prombitservisnn

Критерии и классификации, используемые при проведении медико-социальной экспертизы, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н. Согласно классификации, утвержденной этим приказом, к основным видам нарушений функций организма человека относятся:
— нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций) ;
— нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия) , вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр. ) ;
— нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной чувствительности и др. ) ;
— нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений) ;
— нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
— нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела) .
http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=77436

Александр

Вам с этим вопросом в медицинскую консультацию, а не юридическую.

Елена Мирзоева

Все решает МСЭ.