Александр Буст

Арбуз "девочка" или "мальчик", откуда такие понятия?

С точки зрения ботаники плод арбуза - девочка. Арбуз-мальчик - это такая же чушь, как Дмитрий Дюжев, родивший ребёнка.

Элен, мужские (тычиночные) цветки не могут давать плодов. У них нет пестика, и завязь не разовьётся в плод, так и останется в рудиментарном состоянии.

Елена Завьялова

Это просто пошло от размера места, прямопротивоположного хвостику. Большое - девочка, маленькое - мальчик. А семена дают и те и другие. Есть женские цветки и мужские не только в арбузах, но и в огурцах и опыляются они по разному. Сейчас это отмирает по причине селекции. Сейчас самоопыляемые гибриды в ходу, даже пчелки не нужны.

Дмитрий Суворов

мальчик не плодоносит

Андрей Неклюдов

Девочками называют плоды не вытянутые, а наоборот, приплюснутые. Часто они бывают ребристые, и очень часто жопка (с обратной стороны хвоста) у них широкая.
Если Вы хоть чуть-чуть огородник, Вам это что напоминает? Правильно, помидоры. Из махрового цветка часто вырастает такой помидор - широкий, ребристый и т. д. И он бывает мясистый и вкусный. Вот и у арбузов та же фигня.
Но к самоопыляемым гибридам это никак не относится, а их теперь и продают.

Ольга Юрова

Ну есть такое понятие как садоводство.

Св
Светлана

а может в одном арбузе семена только такие из которых вырастают мужские растения, а в некоторых только женские? а может просто незнание

Твоя

Там где был цветок остается кружок Маленький-мальчик Большой 0девочка

Ольга Сучкова

От неграмотности повальной.