В@ня Комягин

Спутниковая тарелка на крыше дома

Требуется ваша консультация по вопросу установки спутниковой тарелки на крыше дома.
Установить на балконе нет возможности, т. к. окна выходят в другую сторону.

В УК сказали, что требуется сначала написать заявление на получение доступа на крышу. Я его написал. Теперь жду "согласования" генерального директора управляющей компании. После того, как оно будет согласовано (есть ли основания у УК не согласовывать установку и не предоставлять доступ? ) будет необходимо подписать договор о разделении ответственности. Самого договора я еще не видел, но как мне объяснили там речь идет о случаях, если, к примеру, ветром эту антенну снесет, то ответственность между УК и собственником будет разделена. Насколько законно такое требование? Что посоветуете? На какие законы и документы ссылаться?

Я бы тоже поставил, не спрашивая УК, если бы был доступ на крышу. Ключи только там.

Почему мы должны заключать какой-то договор с ними? Если ответственность наша, то причем здесь УК?

Я бы с радостью установил на балкон, но окна выходят на другую сторону. Нельзя.
На крыше в любом случае устанавливать буду не я, а обученный для этого человек, с которым у меня заключен договор.

Крыша является общей собственностью, запрещать доступ собственнику туда никто не может.

Дом абсолютно новый, только сдан.

Что касается ущерба - да, если буду в чем-то виноват. Но опять же разрешения соседей я спрашивать на это не должен, как я понял из закона. Вот если они выскажутся против, то в судебном порядке им придется доказать, что эта антенна им как-то мешает.. . А так...

В общем, что я узнал, почитав в интернете кучу статей.
Доступ на крышу ограничен и это правильно. Однако, УК должна по требованию предоставлять доступ туда. Ограничивать - не имеют права.

Требовать заключения какого-договора также не имеют права, т. к. дом не находится в их собственности, они лишь обслуживающая организация, причем частная. Выдавать какие-то разрешения или запрещать что-то частные организации не имеют права. Разрешение муниципалитета требуется только в случае охраняемых объектов наследия. Если это не объект наследия, то никакого разрешения не нужно. Единственное, что может потом сделать муниципалитет - обратиться в суд из-за того, что по их мнению эта антенна портит фасад здания (учитывая, что это крыша многоэтажки - не прокатит) .

В общем, вывод один - УК обнаглела. Нужно требовать доступ.

Александр Мачин

Крыша вашего дома это общее имущество собственников дома и что на ней устанавливать решает общее собрание жильцов. И чтобы распоряжаться своей крышей собственнику ничье разрешение не нужно, тем более от наемного работника ( в лице УК ).Но если ваша антенна не понравится Администрации города, то на это есть Статья 21.13. Кодекса об административных правонарушениях.
Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения. Самовольные переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений - влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин.

Сергей

не знаю, у нас все ставят никого не спрашивая и никаких претензий УК не предъявляет

Дмитрий Якунин

Я бы сказал, что ответственность должна быть исключительно ваша. Но если они готовы её делить, то это вообще отлично для вас.
Согласование доступа необходимо. Это нормально. Или вы бы хотели, чтобы крыша и подвал были доступны любому желающему без вопросов? Они должны учитывать интересы и остальных жильцов.
Скорее всего, нужно будет ещё согласовать параметры размещения, крепления, организацию, которая это будет делать. И это нормально, тем более, что на них будет половина ответственности.

Сергей Бар

они правильно вам сказали, сейчас такие законы. могут вообще не разрешить вам устанавливать-такие законы живем то в России господа

Вероника Терехина

Ага давайте полезтье на крышу а если кровля старая то ещё не дай боже пробейте там че нить и тогда затопит соседей через эту дыру которую вы сделали и материальный а возможно ещё и моральный вред взыщут с вас а не с управляющей компании... поэтому советую установить все таки на окно или на балкон.... так как в случае поломки антены вам придется идти и кланятся постоянно в УК чтобы они вам дали ключи и все будет очень долго...