Сергей Ализгаров

Купил новый аккумулятор для телефона. Он был заряжен на 40%. Мне сказали несколько раз разрядить и зарядить его.

Мне его разряжать перед тем как начать заряжать или заряжать сразу до 100%? И вообще сколько нужно заряжать его? Я заряжаю примерно 9 часов.

Чукалин Юрий

абсолютно пофиг. эти байки гуляют со времен никель-кадмиевых, которые надо было разряжать до конца каждый раз. Литиевые можно заряжать как угодно и когда угодно. Они не любят только оставаться надолго (на месяцы) полностью разряженными.

кстати, с новым аккумом телефон не может определить, насколько он разряжен. Телефон запоминает поведение аккума по мере его работы, например, при полной зарядке-разрядке. Так что у вас может и не 40%, а 10 или 100.

Люся Олесик

Заряжай, как заряжал старый телефон и все.

Евгений Антонов

Это называется "раскачать аккум". Отработал до упора, зарядил по полной, опять отработал до упора, опять зарядил по полной. Так увеличивается срок службы аккум. А время зарядки зависит от ёмкости. Индикатор телефона всё показывает. Недо-заряд и полный заряд.

Оксана Кузина

Время зарядки не столько от емкости зависит, сколько от тока зарядки. Один раз разрядить стоит, чтобы, как уже написали ранее, откалибровать индикатор заряда. Разряжать несколько раз подряд до выключения не только не стоит, но и вредно. И вообще, литиевые батареи для увеличения срока службы лучше не разряжать вовсе. Однако, иногда (раз в полгода/год) стоит в целях все той же калибровки разряжать аккумулятор, особенно, если замечаете, что показывать заряд телефон начал некорректно. Заряжать же такие аккумуляторы можно в любой момент, хоть ради одного процента. При этом дозаряжать до конца так же не обязательно.

Ми
Мира

Тип аккумулятора?

Ёмкость оного?

Ток заряда?

Елена Мяушкина

Литиевые аккумуляторы продают заряженными на 30-40% потому, что в таком виде они хранятся лучше, чем полностью заряженными. Полностью разряжать их вообще нельзя - сразу выходят из строя. Но полностью разрядить и не получится - контроллер заряда не позволит этого сделать. Что касается циклов тренировки, то это имело смысл только для никель-кадмиевых аккумуляторов и в случае, если в процессе эксплуатации их емкость снижалась. Для новых такой необходимости нет.