Юлия Тарасова

Поездка в другой город, через казахстан

Такая ситуация: собираемся ехать в Омск. Поезд проходит через казахстан. Со мной едет несовершеннолетний друг (16 лет), требуется ли разрешение от родителей на вывоз этого ребенка? Просто раньше ездили в казахстан и там такое разрешение требовалось... Ну а сейчас поезд ведь проходящий..

Ирина Панина

При ЛЮБОМ пересечении границы требуется такое разрешение, даже если поезд проходящий

Андрей

По отзывам — разрешение нужно, но обычно у транзитных пассажиров ни его, ни паспорта не проверяют. Почитайте ещё тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Энже

по закону нужно, по факту- на усмотрение пограничников, есть риск, что из РФ не выпустят без соотв-их док-ов