Владимир Миллер

Имеют ли право транспортная инспекция Казахстана останавливать ночью грузовую машину не на посту?

и не освещенном месте

Юрий Ясинский

Если они в служебной машине и в форме, то конечно же имеют права остановить Вас где угодно.

Андрей Чижиков

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.