Ан
Анютка

Что такое в частоте кадров 60i и 60p? Приведите пример, чтобы можно было представить.

Санчелидзе Похеридзе

60i - interlaced - чересстрочная развертка

60p - progressive - прогрессивная развертка.

слева прогрессивная, посередине чересстрочная и чересстрочная с удвоением строк, справа чересстрочная со сглаживанием

Петр Никулин

60i значит 30 полных кадров (60 полукадров) а 60p это 60 полноценных кадров . 60p в два раза лучше чем 60i .

Роман

Не соглашусь с Лузгой.
Интерлейс - это 2 полукадра, которые создают один, а значит 60i - это не 30, а 120 ПОЛУкадров, которые создают 60 ЦЕЛЫХ.
60р - да, 60 кадров, как 60 фото.

Ал
Александра

В двух словах и очень грубо, чрезвычайно упрощённо: если планируется воспроизведение видео в профессиональных системах вещательного качества - используется чересстрочное видео (i); если видео предназначено для компьютерных систем отображений - предпочтительнее прогрессивная развёртка (p).
Только ваше 60 (i или p) является наследием стандарта NTSC, а в нашей стране дефакто принято развитие PAL'овского стандарта - 50 (i или p).
Удачи!

Анна Касаткина

Интерлейсная съёмка - когда снимается не полный кадр, а поочерёдно его половинки. Например, сперва верхнее, потом - нижнее. Обозначается такой метод 50i - так как в секунду будет 50 полукадров. Из двух полукадров складывается целый кадр - программы слепливают. Как-то за счёт всей этой бодяги получается плавное движение в кадрах.

Если поля перепутать (например, первое поле верхнее, а ты делаешь проект с первым нижним) , то от этого получается гребёнка.

Прогрессив - это за один раз снимается целый кадр. Обозначается 25p. Ибо - 25 полных кадров в секунду.

Прогрессив всегда идёт на камерах тяжелее. У недорогих камер прогрессив - левый, искусственный. Камера всё равно снимает по два полукадра, а потом их склеивает. Получается туфта. Серьёзные камеры снимают "честный" прогрессив. Но для него матрицы нужны хорошие. Если при обычных условиях обычной средней камерой снимать прогрессив, то изображение будет дёргаться во время движения. Нужны ручные настройки - усиление, например, скорость затвора увеличить, тогда можно добиться некоей плавности, но - проигрываем в качестве картинки: она при всяких усилениях-шмусилениях шуметь будет, засвечиваться