Лариса Фролова

Можно ли на участке имеющем статус личного подсобного хозяйства земли поселений

строить без разрешающих документов дом? Земля в частной собственности.

Дмитрий Сложеникин

если у вас не действует градостроительный регламент то можно
Технически можно еще когда нет свидетельства на дом но он как бы был по записям можно построить и регистрировать по декларации в Росреестре предварительно поставив на кадастровый учет по техплану и там тоже по декларации как собственник участка. На новый дом после 2008г. нужно разрешение при действующем градостроительном регламенте