Anton Mironov

Иск против неблагодарных детей.

У моей бабушки трое детей. Ей 86 лет, часто болеет. Давным-давно бабушка подарила своему сыну квартиру, своей первой дочери загородный дом. Около двадцати лет она жила у второй дочери (моей матери) , которую оставила без наследства. Примерно 2 года назад, бабушка переехала к своей первой дочери, но не прошло и года, как она (первая дочь) , выставила ее за дверь. После этого бабушка уехала к своему сыну, но опять же, не прошло и года, и теперь он хочет вернуть ее обратно, ко второй дочери (моей матери) . Моя мать работает целыми днями и ухаживать за престарелой матерью фактически не может, т. к. мужа у нее нет и она обеспечивает семью. А старшая дочь и сын бабушки, получают пенсию, но продолжают работать. Вопрос такой, может ли суд присудить каждому из детей, ухаживать за престарелым родителем поочередно? Если да, то по каким основаниям, статьям подавать такой иск? И что еще можно сделать в такой ситуации?

Ильсия

Получается, что моя соседка поступила мудро? Она послала всех на х... р, и завещала квартиру банку-за пожизненный уход.

Aleksei Minin

Можно взыскать алименты с неблагодарных детей на содержание престарелой матери и уход за ней

Роман Сазонов

Ответ на ваш вопрос лежит в плоскости Щекспира. перечитайте "Король Лир" на досуге. Это ваш сюжет, правда осовремененный. Ваша бабушка может подать в суд на своих детей на получение алиментов, но обязать за нею ухаживать никого не сможет. Интернат для престарелых вашей бабушке в помощь.

Юра Кротов

Нет, суд может "присудить" алименты на содержание бабушки, обязать ухаживать за ней невозможно.

Светлана

Читать Короля Лира, семейно, вслух. Лучше с малолетства. Суд может только назначить всем детям ( и вашей маме) выплачивать алименты. На эти деньги снять ей жилье. Моя свекровь сейчас тоже рыдает, внучке, которой отдала все, не нужна.

Ир
Ирина

Не нужно никуда ходить! Пусть живет с Вашей матерью Ваша бабушка! Да благословит Вас Бог!!! Как плохо быть лишней, обузой!!!

Александр Тимофеев

Через суд можно взыскивать алименты на содержание бабушки с ее детей. Жаль, что иногда приходится это делать.

Сергей Шуликин

насильно мил не будешь
даже суд не полномочен заставить любить
возможны только алименты на содержание в денежном эквиваленте

Елена Русина

Высокие отношения. Пристраивайте бабушку в дом престарелых.

Василий Иванов

от народ... своих матерей бросают... ужас просто...

Игорь Козлов

нет. только алименты на содержание. а жить бабка должна там где прописана.