Эрик

Иск против больного шизофренией

Есть ли смысл подавать иск против больного шизофренией на возмещение морального, материального ущерба, вреда здоровью. Нанес множественные ножевые ранения пенсионерке, после ареста признали невменяемым. . Уголовное дело заведено. Есть ли вероятность что-нибудь отсудить?

до совершения преступления больным не считался, нет опекунов, попечителей, диагноз поставили после экспертизы.

Эльвира Хамитова

Иск возможен. Если будет поставлен диагноз шизофрения, лицо однозначно становится инвалидом и будет получать пенсию. Из пенсии будет производиться взыскание (до 50%) по исполнительному листу. Если инвалидом уже признан и пенсия уже назначена, еще проще, сразу начнут удерживать.. . Кстати, после прохождения лечения и выписки из психиатрической больницы, такое лицо вправе осуществлять трудовую деятельность и в случае получения дохода, с него также будут производиться удержания (до 70%) по исполнительному листу. Кроме того, взыскание может быть обращено и на имущество, если таковое имеется.

Екатерина Кирьянова

если он дееспособен то должен будет лечиться принудительно+возмещать ущерб если нет его законные представители если их нет тогда понту нет

Марина Бакулина

Ребята! Вы меня ужасаете! Откуда у нас при психбольнице то производственные мощности? И за что должен платить человек? За то что у него болезнь разыгралась??

Алексей Макаренко

Если была судебно-психиатрическая экспертиза, у них диагнозы с f 20 начинаются, значит невменяемый и не даёт отчёта своим действиям, наказание в виде принудительного лечения, к сожалению иск останется неудовлетворённым.