Алексей Иванов

Хочу продать квартиру, полученную в июле с. г. в наследство. Правда ли, что мне придется выплатить 13% налог, (см. ниже)

тк квартира не была 3 года в моей собственности?
квартиру продаю, так как нужно делиться с другой родственницей (её нет в завещании) , я обещала наследодателю и ей, что продам кв-ру, куплю меньшую, а разницу - родственнице для улучшения её жил. условий. А так получается, из разницы в 500 тр между большей и меньшей квартирой, мне придется отдать на налоги... овчинка выделки не стОит?

Юлия Евтюхова

Может, сдать квартиру и накопить ей на улучшение?

Алексей Микешин

Либо ждать три года с даты смерти, и потом потом продавать уже без НДФЛ.
Либо вы этой родственнице передаете в собственность по договору дарения долю, примерно пропорциональную этой вами рассчитанной разнице.
И отдельно потом каждый сособственник продает свою долю по отд. договору одному покупателю, и каждый из вас заявит 1 млн станд. налог. вычет при продаже своей доли. Родственница м. б. не будет вообще иметь НДФЛ при продаже, если продаст долю за 1млн. и менее.
У вас НДФЛ может значительно уменьшиться при продаже доле и станд. вычете в 1 млн. , и поскольку вы покупать будете в этом же налог. периоде др. квартиру в собственность, то если не заявляли возврат НДФЛ при покупке ранее, то можете заявить его. и взаимозачетов погасится НДФЛ при продаже.
А остаток НДФЛ при покупке. , если таковой будет, вернется вам в последующие годы, если вы работающий чел и платите НДФЛ.
Родственница, если не приходится вам близким родственником- Родители/дети, бабушки/внуки, сестры/братья, то при дарении доли заплатит 13 % НДФЛ с дохода от дарения доли. Поэтому этот фактор надо тоже учитывать.
И дарение ей доли и продажу ее доли не делать в одном налог. периоде, чтобы заявить станд. налог. вычет в 1 млн. ей при дарении и при продаже.
Тогда дарите ей в 14 году (она декларацию подает в 15 году за 14 год и заявл. станд. вычет 1 млн) , а продаете эту квартиру (доли в ней) в 15 году и покупаете себе в 15 году, в 16 году подаете декларацию о доходе за 15 год обе и станд. налог. вычет 1 млн. с продажи заявляете, и вы еще и возврат НДФЛ с покупки и взаимозачет заявляете.
вы знаете стоимость рыноч. этой квартиры, и рыночную той. кот. приобрести после этого, разницу, кот. надо подарить родственнице.
А я - нет.
Поэтому сидите и считайте сами, что получится.

Дима Сидонов

1. 500т. р. не самая обидная налоговая база, возникающая при совершении сделок с унаследованным имуществом. Случаются значительно большие суммы, причём, случаются "неожиданно", в ситуации, когда уже мало что можно изменить (наследники сначала сделки совершают и только потом получают налоговые уведомления) .

2. Была бы родственница указана в завещании, как наследница соответствующей доли, налоговые вычеты распространялись бы и на неё тоже, но ни нотариус, ни другие юристы этого как обычно не учли или же вовсе проигнорировали вопросы вашей налоговой нагрузки, то ли по незнанию, а то ли элементарно по нежеланию напрягаться лишний раз.

3. Дав обещание поделиться вы ни сколько не нарушите его, если разделите свою налоговую нагрузку с родственницей - обещания и поделиться и одновременно возложить на себя обязанность по уплате налога на чужой доход вы не давали, и едва ли наследодатель такое обещание с вас бы взял.

4. Убедитесь, что вы верно исчисляете налоговые вычеты - НДФЛ не самая простая глава в НК РФ - во -первых, даже бухгалтеры ошибаются, во-вторых с налоговой инспекцией можно и нужно спорить в случае, если с вас просят то, чего вы им не должны.

5. У вас есть преимущество - вы не совершили соответствующие сделки, а только планируете их, соответственно, почти все шансы законно освободить себя от обязанности по уплате НДФЛ путём грамотно выстроенной схемы сделок у вас в руках.

Дмитрий

правда. . пусть родственница вернёт вам половину суммы налога. . будет честно

Светлана

Ждите 3 года и продавайте. Или в договоре указывайте цену не больше 1 млн.

Н*
Ната ***

Оформи как залог..

Максим

Да, правда.

Виктория Смоловская

Тогда не продавайте, раз .. овчинка выделки не стоит...

Татьяна Коростелева

Родственница вам ничего не отдаст, т. к. с 3 детьми она и так перебивается с копейки на копейку. Либо продавайте и платите налог, либо забудьте про продажу на 3 года, но родственница вас не поймёт, т. к. деньги ей сейчас нужны. Хотя деньги имеют свойство кончаться и если родственница не работает, то потом будет опять на вас наседать и требовать уже деньги, но только ваши.

Ро
Роман

вы договаривались устно - вот и вычтите налог, если она ждать не хочет из ее доли и объясните ей, что платить за ее долю не обязаны

Екатерина

Налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. Поделите налог.

Светлана Ингула

Если ей сейчас надо, пусть делит с вами налог. А в большинстве случаев указывают сумму 1 млн. в договоре купли-продажи, чтобы налог не платить. А по хорошему бы договорились с ней, сдали бы эту квартиру, и помесячно ей выплачивали, рассчитались бы с ней, и все. И так вы как честный человек, соблюдаете устные договоренности, так что и она должна ваше положение понимать.

Оля

1) Сначала точно убедитесь, что владеете квартирой менее 3 лет. Срок владения квартирой, которая получена по наследству, отсчитывается не с момента получения наследником документов, а с даты смерти наследодателя. Если он умер более трех лет назад-продавайте и не парьтесь.
1) Если все-таки оказывается меньше 3 лет, тогда по договоренности с покупателем в договоре купли-продажи укажите не рыночную стоимость, а сумму меньше 1 млн руб. Налог платится только с суммы, превышающей 1 млн. Кстати, по поводу ипотеки-многие банки сейчас спокойно разрешают занижение суммы в договоре, прекрасно понимая ситуацию с налогами.