Викусик Вик

Собака подцепила клеща

Клеща обработали йодом, минут через 20 собака стала мотать головой и клещ видимо улетел куда-то, так его и не нашли. Вопрос может ли этот клещ теперь укусить повторно, и вообще представляет ли он опасность?

Дополню всем кто пишет как нужно извлечь клеща. С нашей собакой пинцетом, ниткой и т. д было всё проблематично, т. к она просто не давала это сделать кусалась и брыкалась, держали её в троём. А вопрос был, что теперь с этим клещом делать он куда-то видимо убежал. Сможет ли он теперь обратно напасть, живём в квартире, может умрёт быстро. Что делать вообще, не хочется чтоб ещё раз впился в кого-нибудь

Екатерина Турчанина

Нужно было маслом подсолнечным помазать его, он бы начал задыхаться. Помочь вылезти можно пинцетом, но не выдергивать, а выкручивать (чтобы голова тоже вышла) . А потом уже йодом.
А вообще клещ не должен бы кусать еще раз, но в целях вашей же безопасности стоялого бы его найти, а то еще вдруг с вами поспать захочет.

Ка
Катюшка

пинцеты раскалённые, ниточки шелковые, масла растительные и оливковые, йод и т. д. - всё это лишнее и бред.
Надо было просто выкрутить клеща, быстрым уверенным выкручивающим/выдёргивающим движением. 2 секунды - и готово .

Зикрилло Хасанов

Конечно представляет он может как и к собаке обратно вернуться так и к человеку привязаться и они очень живучие! Даже не знаю что посоветовать. (((

Екатерина Бадеева

Для собаки точно нет, вопрос а один ли он был? Оптимальным считается термический способ удаления клеща - зажечь и сразу затушить спичку, образовавшимся горячим угольком прикоснуться к заднице клеща.

Ольга Юдина

За это время клещ мог сто раз присосаться. Наблюдайте за собакой.
Клеща не надо мазать йодом, надо его просто выкручивать - чем быстрее, тем лучше.

Татьяна Маркелова

запросто. пропылесосьте везьде, пробрызгайте подстилки и щели каким нибудь реппелентов от клещей