Светлана Оболенская

Может ли ударить током от дерева, которое соприкосаеться с ЛЭП 6 кв? И почему не происходит замыкание ??

Ал
Алена

Ударить может. Чем дерево влажнее, тем ощутимее удар. Вплоть до летального исхода.
Влажность обеспечивает не только дождь. но и туман, роса.

По второму вопросу.
Сеть 6 и 10 кВ выполняется с изолированной нейтралью.
Замыкания на "землю" обусловлены емкостным током сети.
Величины порядка 1-10А при металлическом или дуговом замыкании.

Защиты на э/подстанции, даже если и реагируют на замыкание через ветви дерева,
работают "на сигнал".
То есть отключение не происходит.

Поэтому благоразумно не проверять ничего на себе, а обойти стороной и предупредить других.

Дереник Ягутян

по коре может пройти напряжение (пробой диэлектрика) по причине: недалеко человек находится от самой ЛЭП, влажная кора дерева (например, после дождя) .
замыкания не происходит потому что небольшой ток утечки.

Екатерина Лейко

Как туда попало дерево, выросло что ли? Живое дерево может взять такое напряжение и даже вблизи у корня создать шаговое напряжение. Человек может подпрыгнуть, а лошадь может убить. Для козы не хватит току.

Лидия Гольцева

Может. Во время дождя. В сухую погоду опасаться нечего

Вадим Чугин

Не должно там быть никаких деревьев.

Ольга Новикова

Дерево - диэлектрик.

Ирина Быкова

намочить надо может что и выйдет

Кирилл Красноруженко

вовремя дождя или после дождя (если дерево мокрое) может ударить, а если дерево сухое, то оно попросту диэлектрик

Ан
Анна

Что означает "сухое дерево" - засохшее, т. е. мёртвое?