Nata D

почему гайки М15 встречаются редко? Чего в них особенного?

Работаю механиком, кроме как на велосипедах не видел болта М15. Ключей под эту гайку у нас в цехе нет вообще.
Спрашивал всех коллег, кто опытнее меня. Никто не ответил.

Анаттолик Короткевич

Наверное, ты ученик механика?
М10,М12,М16 - это обозначение резьбы метрической, а не размера под ключ. Ключи для них по ГОСТ - 17,19,24 мм.
А на велосипедах, это вообще должно быть круглая гайка? Не так ли?
А если болт диаметром 16 то резьба чуть меньше.

Татьяна Логашова

потому что это не наш стандарт а заграничный-глянь на импортные авто, там много таких гаек найдешь, а особенно на тракторах и комбайнах

Ирина Петрашова

да-а . как можно работать механиком с такими знаниями- "М-15 под ключ".

Евгений

блин! а мне болты и гайки на 16 не попадаются, интересно почему! ?
Спрашивал всех коллег. Никто не ответил.

Ал
Алексей

М15? нет такой резьбы. гайки и болты под ключ №15 есть. редкие потому что западный стандарт. у нас на 13, 17. на 14 вообще из моды вышел.

Владимир Тимошкин

Гайка на 15,крышки шатуна УАЗ 469. В наборах ключей времён СССР, встречается головка 15мм.