Алена Степина

Почему не откручиваются гайки на коленвале рабатающего двигателя ?

Айжан Тыныбаева

Может с резьбой разные направления?))))))))

Александр Новиков

он в другую сторону крутится.

Stasevich Parketisto

Гайка, которая держит шкив имеет правую резьбу (закручивается по часовой стрелке) и коленчатый вал
тоже крутится по часовой стрелке. Поэтому и не раскручиваются.
Но для надежности, устанавливается стопорная шайба, которая загибается на одну грань гайки, для страховки.

Лера

Посмеялся с ответов.
Весь "секрет" в том, что гайки имеют ПРАВУЮ резьбу.
Закручиваются ПО часовой стрелке.
Коленвал крутится ПРОТИВ часовой.
Следовательно - крутится в противоход, тем самым затягивая гайки.

Антон

там идёт специальная резьба, для вращающихся деталей. Второе - можно правую а можно левую сделать оную, прям как в дрели.

Ксения Поджарая

Зашплинтованы, законтрагаены со времен СССР.)

Юл
Юлия

Потому что они уже открутились.

Олег Завгороднев

Ха-ха-ха! Люди, представьте картину: двигатель РАБАТАЕТ, все крутится-вертится, и кто-то ОТКРУЧИВАЕТ гайку с коленвала 8-))))). Ну не получится же. Не только из-за резьбы, но как с ключами-инструментами подступиться-то? Картер же закрыт?

Влад Востриков

На самом деле это интересный вопрос -
не все гайки, на вращающихся деталях, имеют специальную резьбу !
Многие гайки затягиваются при торможении - как на шпинделе " болгарки " , другие гайки затягиваются при разгоне ...
На "коленвале" ДВС гайки имеют дополнительные приспособления, от самооткручивания, например, гнутые шайбы, или контргайки, с взаимной фиксацией ...

Furkat

Эти гайки либо контрятся другой гайкой, либо контрятся усиками спецшайбы, либо идёт специальная резьба для предотвращения откручивания. либо специальное покрытие гайки против самоотвинчивания.

Рунов Серёга

Всё затягивается и шплинтуется.

Андрей Тюрин

Они тоже работают.