Светик Егорова

Помогите! Котенок (6мес. ) кусается и царапается!!!

Я взяла его 2 дня назад с улицы. Бродячий он был, жалко стало на улице холод. Ну так вот, он вообщем ласковый, но через чур игривый! Он играется со всем!!! И это большая проблема!! У нас евро-ремонт и он начинает потихоньку царапать и рвать обои, диван и т. д. Что с этим делать! ? 2 проблема: Когда я начинаю с ним играть, или я его ложу на спину, или он разыграется НАЧИНАЕТ ТУТ, он на меня как на ЗВЕРЬ кинется, и начинает реально грызть! и царапать, на мне живого места нет! Однажды я ему кинула свою игрушку, он ее как когото живого просто терзал минут 5-6 просто без остановки грыз и царапал, накинулся как на дичь. Кстати отлично ловит мышей! у нас было парочка, всех поймал!! ! Может на всякий сделать ему прививку от бешенства, как никак всю жизнь на улице. Хотя может подрастет перестанет? или чем его отучить кусаться и грызть плинтуса и т. д. Вода из пульверизатора не помогает! Только на время, потом он опять. Может игрушки купить спец? Я уже не могу так жить! ! И про бешенство, это ль не оно? Жрет отменно! Только пьет не много, по иглам не сидит, не любит они быть. не нужно ли прививки ставить???? я просто сильно боюсь мне 13 лет!! ! мама говорит у него хоть че может быть. . а другие что бешенство не может. помогите!! ! ответьте кто на что может!!!

Ма
Макс

Не беспокойся, это не бешенство. Просто многие котята-мальчики считают себя хищниками. Мой кот будучи котенком только и делал, что кусался и царапался. Когда котенок, подрастет, он станет спокойней:)) Пульверизатор в этом случае не поможет, котенок только разозлится.

Петр Черешнев

это ж ребенок. он просто играет. если увлечется то пульверизатором в морду, перестанет.

Анастасия Рыбачук

Да нет у него бешенства, что вы заладели. Такие котята бывают. Вот мой котенок своему папе-коту всю холку общипал

Павел Иванов

Про бешенство - нет, он не болен, не бойтесь, но прививки сделать стоит (котёнку, не вам) , что бы и в будущем не было.
Чтобы вас не кусал - не играйте с ним руками/ногами. Кидайте ему игрушки, купите махалку на палочке и играйте ей. На любые попытки играть напрямую с руками - шипите, прыскайте пульверизатором, всячески показывайте своё недовольство.
А когтеточка у вас есть? Чтобы перенаправлять его попытки точить когти на неё.
Как вы узнали возраст котёнка? По зубам или "на глазок"? Загляните в рот, возможно они у него ещё меняются и от этого ему хочется погрызть. Я своим давала деревяшки в этот период - очищенную ветку например.

Анастасия Комарова

Мы тоже взяли котенка. Поначалу кусался больно, царапался. Но мы отучили - как начинал кусаться/царапаться, сразу легонько по попе били. Через неделю уже игрался нормально.

Наталья Шостко

Это не бешенство, это нормальное для вашего кота поведение. Поведение у кошек наследуется и очень плохо корректируется. Придётся соблюдать некоторые правила. Не играть с ним рукой. Купите верёвку, завяжите на конце большой узел и играйте. Чтобы не грыз плинтуса - палку ему принесите. Кошатниками замечено: котята которые грызут палки вырастают в очень умных животных. Прививки сделать всё же надо. Прежде всего от кожных и от вирусных инфекций, и если планируете выпускать кота на улицу - от бешенства. А микросспорию (лишай) вы можете занести на ногах сами. Пока кот не привит я бы советовал мыть руки ПРЕЖДЕ чем будете к нему прикасаться. Мы породных кошек глядим только чистыми руками. И подумайте, будете ли вы его вязать? Возможно стоит кота кастрировать.

Lubov

Это котенок подрастет и перестанет))))

Сергей Елисеев

Мы брали за шкирку и держали пока хвост не подожмет. Мне жалко было малыша, но потом мужу спасибо сказала. Кот вырос и не кусается никогда! Прививки обязательны! Побольше гоняйте его игрушками, висюльками, бренчалками. Котик полон энергии.

Мaрия Румянцeвa

Зверь крысолов будущий