De
Denis

Как правильно воспитать котёнка когда он кусает и царапает????

Valya Kotik

Как вы собираетесь "ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ" котенка? Бить что ли?
Повторюсь, это его характер.
Но я не думаю, что вот Вы идете по коридору и он на вас набрасывается.. .
Может вырастит - характер поменяется.

Рустам Бафоев

Станет взрослым и перестанет.

Александр Власов

Но не бить это точно

Валентин Бутаков

перевоспитать нельзя. это его характер, лучше не трогать и тогда не поцарапает

Константин Гнездилов

Попробуйте в этих случаях брызгать в моську из брызгалки/распылителя водой.
Коты считают это наказанием.
Мой, видя бутылочку распылитель считает своим долгом успокоиться.
Но для маленького котёнка такое, думаю не подойдёт - игрун, сам отучится.

Кс
Ксения

Можно научить слову "нельзя" или "больно", шипеть, как кошка, щелкать по носу, схватить за шкирку и держать, пока не успокоится. Предлагайте котенку другие игры, когда он хорошо себя ведет. Можно и бить, если больше ничего не помогает. Кошки своих котят кусают, если они слишком сильно дерутся.