Ал
Александр

Подскажите чем можно заняться с межпозвонковой грыжей, очень хочется дзюдо или самбо

крайний случай айкидо если конечно оно эфективна на улице, или предложите свое, может у кого такая же ситуация

Mike

Позвоночник - это даже не нога, понимаешь?
Любое резкое движение - уже чревато инвалидным креслом. С грыжей можно жить всю жизнь при определенных условиях соблюдения, что называется, техники безопасности. Практически все категории силовых видов спорта сопряжены с критической нагрузкой на позвоночник, заменить его невозможно, как и поставить стальные спинные мышцы. Можешь заняться фитнесом, но с ограничительной нагрузкой на позвоночник (консультация с инструктором) - цель укрепить спинные мышцы, ну и общее телосложение и тонус.