За
Забияка

Помогите! Что лучше дзюдо, греко-римская или самбо?

Юр
Юра

Если вы выбираете, какой вид спортивной борьбы предпочесть: самбо или дзюдо, то можете особо не сомневаться в своем выборе. Дело в том, что оба вида существенно похожи друг на друга, и манеры ведения поединка и подготовка спортсменов реально не сильно отличаются друг от друга. Дзюдо - древнее японское искусство. Самбо же, в свою очередь, более молодое, и является результатом анализа и выявления лучших приемов из различных видов борьбы. Однако в мире нет ничего совершенного. Если вы хотите стать реальным борцом, вам будет необходимо постичь тонкости обоих видов спорта. Неизвестно по каким причинам в самбо запрещены удушающие приемы. В реальности же, в борьбе очень часто можно быть неудачно схваченным за шею, и остается неясно, почему то, что должно было вобрать в себя самое лучшее, могло упустить такую очевидную истину.
Что касается дзюдо, то здесь ситуация не лучше. Опять же, по каким-то неведомым причинам в таком древнем отточенном искусстве почему-то начисто отсутствуют болевые приемы на ноги. А с недавних пор по правилам проведения соревнований в дзюдо еще и запретили захваты руками за ноги противника, лишив спортсменов целого каскада динамичных эффективных приемов. Те, кто когда-либо занимались самбо, знают, насколько эффективен тот же самый проход в ноги или, например, ущемление Ахиллесова сухожилия, когда ничего не подозревающий противник, лежащий на земле со сцепленными руками, внезапно корчится от боли в ноге и сдается. Какой смысл исключать из борьбы приемы, которые просты по исполнению и с большим успехом применяются в повседневной жизни? Это действительно вопрос, заслуживающий внимания. Но не мы с вами устанавливаем правила, поэтому нам остается лишь вбирать в себя все лучшее, что есть, из разных источников.

Опять же, если исходить из практичности, не стоит зацикливаться именно на дзюдо и самбо, потому что если вам, например, придется бороться летом, когда на сопернике не будет прочной верхней одежды, вас может поджидать масса сюрпризов. Самбо - борьба в куртках. Когда же их нет, с непривычки многие теряются, так как привычные на татами коронные приемы могут уже не работать.

Если же все-таки в вашем городе эти два вида борьбы по тренировкам существенно разделяют, выбирайте самбо. На данный момент, за счет присутствия в нем болевых приемов на ноги и захватов за них, оно является более тактически разнообразным и эффективным. А уже потом, когда наберетесь опыта, всегда сможете доизучить недостающие моменты из дзюдо и других дисциплин.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

что лучше-пистолет макарова, стечкин или револьвер ?
лучше то, что у вас, лучше всего получается.

ОК
Олег Коробов

САМБО. ПОЛЮБЭ.