Варвара Дьяченко

Детская площадка и автостоянка рядом

Многоквартирный дом (ТСЖ) , построенный в 1985 году. Достаточным количеством машиномест не обеспечен, поэтому на собрании членов ТСЖ было принято решение заасфальтировать часть территории, рядом с детской площадкой. Противоречит ли это решение Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. Москва О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Возможно ли обязать руководство ТСЖ обеспечить выполнение требований указанного постановления?

Должно ли руководство ТСЖ многоквартирного дома, в котором не было предусмотрено достаточное количество машиномест придерживаться вновь принятых санитарных норм?

Анна Мурашова

Эти нормы относятся только к гаражам и автокомбинатам по тексту "предприятий, сооружений и иных объектов". Стоянка - не сооружение и тем более не предприятие.
Огородите детскую площадку красивым забором с калиткой - дети не будут выбегать на проезжую часть и легче будет за ними смотреть.
Наше ТСЖ так сделало.

Алексей Щербаков

Онищенко крутой был, много чего запрещал, и где он. А парковку надо просто огородить, чтобы дети случайно не забежали. В части экологии - кондиционеры в квартирах гораздо вреднее для детей чем автостоянка на свежем воздухе.