Сергей Повар

Просрочил замену паспорта. Что будет если не явиться в уфмс для составления протокола, а просто забрать паспорт потом?

Просрочил замену паспорта в 20 лет на 7 дней. Документы приняли в МФЦ, все как надо. Но дали пиьсменное уведомление, в котором написано, что мне надлежит 12го числа явиться в уфмс для привлечения к административной ответственности, проще говоря явиться для составления протокола. То есть на данный момент я сдал документы и мой паспорт будет готов 19го числа. Так можно ли просто не приезжать туда 12го (не знаю почему именно эта дата) . В уведомлении не написано что будет в случае неявки, хоть я там и расписался. Копия у работника мфц осталась. Ведь пока нет протокола с моей росписью никто не имеет право требовать штраф? У знакомых были подобные случаи, но им сразу протокол выписывали. А мне уведомление. Вот и думаю. Ответьте пожалуйста знающие люди, не пишите мол плати штраф срочно или раньше думать надо было. Ведь обстоятельства разные бывают.

Да все я это знаю какой штраф и что бывает. Меня интересует мой единичный случай, а именно что будет если не явиться для составления протокола в указанную дату. Его не составят и штраф пролетает или же что??

Di
Diana

В пункте 15 статьи 19 КоАП сказано, что проживание по недействительному паспорту (а просроченный паспорт миграционными службами приравнивается к недействительному) влечет за собой наложение штрафа. В 2014 году штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей.
Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга наказание еще более солидное — от 3 000 до 5 000 рублей.

Какой паспорт считается просроченным? Возвращаемся к Положению о паспорте, в котором сказано, что документы на замену паспорта нужно подать в течение 30 дней со своего двадцатого или сорок пятого дня рождения. Распространенное заблуждение, что поменять паспорт можно до тех пор, пока не стукнет 21 год или 46 лет, в корне неверно. У вас есть всего месяц и тянуть с этим не стоит. Те же правила касаются и подростков: в течение с 30 дней со дня четырнадцатилетия нужно получить паспорт, иначе им тоже грозит штраф.

В тоже время нужно понимать, что месяц — это срок, установленный именно для подачи документов, а не для получения паспорта.
Если вы получили постановление о наложении штрафа за просроченный паспорт, у вас есть десять дней, чтобы его обжаловать. Вы можете предоставить доказательства того, что не явились в паспортный стол по уважительной причине. Например, болели, проходили санаторно-курортное лечение, были в отъезде или за границей. Наличие этих обстоятельств должно быть подтверждено документально — справками, выписками из истории болезни, билетами на поезд или самолет, командировочными документами и так далее.
Если вам не удалось доказать свою правоту, штраф придется заплатить — игнорировать его бесполезно. За неуплату штрафа вам грозят наказания в виде его удвоения и другие меры ответственности, предусмотренные административным кодексом.