СП
Сергей Повар

Просрочил замену паспорта. Что будет если не явиться в уфмс для составления протокола, а просто забрать паспорт потом?

Просрочил замену паспорта в 20 лет на 7 дней. Документы приняли в МФЦ, все как надо. Но дали пиьсменное уведомление, в котором написано, что мне надлежит 12го числа явиться в уфмс для привлечения к административной ответственности, проще говоря явиться для составления протокола. То есть на данный момент я сдал документы и мой паспорт будет готов 19го числа. Так можно ли просто не приезжать туда 12го (не знаю почему именно эта дата) . В уведомлении не написано что будет в случае неявки, хоть я там и расписался. Копия у работника мфц осталась. Ведь пока нет протокола с моей росписью никто не имеет право требовать штраф? У знакомых были подобные случаи, но им сразу протокол выписывали. А мне уведомление. Вот и думаю. Ответьте пожалуйста знающие люди, не пишите мол плати штраф срочно или раньше думать надо было. Ведь обстоятельства разные бывают.

Да все я это знаю какой штраф и что бывает. Меня интересует мой единичный случай, а именно что будет если не явиться для составления протокола в указанную дату. Его не составят и штраф пролетает или же что??

Di
Diana

В пункте 15 статьи 19 КоАП сказано, что проживание по недействительному паспорту (а просроченный паспорт миграционными службами приравнивается к недействительному) влечет за собой наложение штрафа. В 2014 году штраф за просроченный паспорт варьируется от 2 000 до 3 000 рублей.
Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга наказание еще более солидное — от 3 000 до 5 000 рублей.

Какой паспорт считается просроченным? Возвращаемся к Положению о паспорте, в котором сказано, что документы на замену паспорта нужно подать в течение 30 дней со своего двадцатого или сорок пятого дня рождения. Распространенное заблуждение, что поменять паспорт можно до тех пор, пока не стукнет 21 год или 46 лет, в корне неверно. У вас есть всего месяц и тянуть с этим не стоит. Те же правила касаются и подростков: в течение с 30 дней со дня четырнадцатилетия нужно получить паспорт, иначе им тоже грозит штраф.

В тоже время нужно понимать, что месяц — это срок, установленный именно для подачи документов, а не для получения паспорта.
Если вы получили постановление о наложении штрафа за просроченный паспорт, у вас есть десять дней, чтобы его обжаловать. Вы можете предоставить доказательства того, что не явились в паспортный стол по уважительной причине. Например, болели, проходили санаторно-курортное лечение, были в отъезде или за границей. Наличие этих обстоятельств должно быть подтверждено документально — справками, выписками из истории болезни, билетами на поезд или самолет, командировочными документами и так далее.
Если вам не удалось доказать свою правоту, штраф придется заплатить — игнорировать его бесполезно. За неуплату штрафа вам грозят наказания в виде его удвоения и другие меры ответственности, предусмотренные административным кодексом.

Похожие вопросы
какой штраф за не своевременную замену паспорта по достижению 20 лет (просрочен больше чем на год) ?
Подала документы на замену паспорта 14 сент в УФМС по месту прописки.
Просрочила паспорт на 1,5 года
как быть если просрочен паспорт?
Здрасьте, просрочил паспорт)
каков срок действия составленного протокола на уплату штрафа о просрочке замены паспорта?
что будет если не явиться на составление протокола административного правонарушения?
Возможно избежать штрафа? Просрочил на 2.5 месяца подачу документов на замену паспорта.
Полиция забрала из дома для составления протокола (как свидетеля)
Просрочила замену паспорта, выписали штраф. Могу ли я забрать паспорт, а уже потом оплатить штраф?