Вмваипаир

Что такое "спонсорское письмо" для студента, с чем его едят? Прежде чем ответить, прочтите ниже более развернутый вопрос

Я студент, учусь в Германии, от родителей, а точнее от отчима, у меня есть "спонсорское письмо", где написанно, что отчим будет меня содержать, пока я учусь. И у меня мелькнула мысля, это письмо имеет какую - нибудь юридическую силу или нет? Обязывает оно к чему - либо или нет? Потому что мне как то стремно, типо учишься, учишься тут, а потом бац, и все дорогой, больше я не хочу тебя содержать.. .

Smokli Roland

это "спонсорское письмо" - бумажка, нужная посольству Германии для выдачи вам студенческой визы. Продукт европейской бюрократии. Юридической силы это "письмо" не имеет. Как Германия или вы привлечете к ответственности вашего отчима, находящегося в другой стране?

Мария Вершинина

Спонсорское письмо не заверяется и никакой юридической силы не имеет.
В вашем случае играет роль "записки от родителей" - типа мы в курсе, что наше чадо будет учиться за границей и мы вроде как собираемся платить за него. Просто бумажка.

Ольга Попова

Вообще надо читать, но, думаю, это вовсе не то, что вы думаете.

Дмитрий Орлов

Не имеет никакой юр. силы. Пока он платит, вам студ. визу дают и студенческий вид на жительство. Откажется спонсировать - вид на жительство не продлят.