Анастасия Левандовская

зарплата по разрядам.

Подскажите, есть ли установленная разница зарплаты между разрядами. Если 3 разряд получает 25000, то 5й разряд сколько должен получать? Или работодатель может установить любой оклад?

Ирина Воротилина

единая тарифная сетка сейчас отменена. и может устанавливать любой оклад ( кроме госучреждений) но пользоваться ей не возбраняется. для каждого разряда есть свой тарифный коэффициент. многие чтоб голову не ломать свой расчет на основе этой сетки и делают.

Эльшан Салимов

Раньше были четкие тарифные сетки по отраслям. А сейчас частные организации ставят кто сколько может, но не ниже МРОТ за полностью отработанный месяц.