Елена Бондарева

Странная закономерность. Съемка Nikon D90 18-105 с внутренней и наружной пыхой.

А странность вот в чем.
При съемке с внешней пыхой в ручном режиме почти все фото идут размытыми. Немного, но есть. Неважно - на каких фокусных это снято и при каких условиях.
При съемке на встроенную в фотоаппарат пыху фотографии всегда резкие, четкие.

Почему?

Спасибо всем за ответы. Особенно по делу.

я понимаю освещенность. А резкость при чем?

в ручном режиме пыха, так как TTL у нее нет.
фотик либо на Р, либо на A,S

Автофокус

Значит нужна внешняя пыха с коротким импульсом?

Алеся Кабаева

У меня такое на двух никонах не наблюдается. Может, вы руками на резкозть наводить не умеете?

Ксюша Архипова

встроенная даёт маломощный короткий импульс, а внешняя в момент выброса фотонов даёт вполне заметную отдачу и её импульс растягивается дросселем со значительно большей индуктивностью, чем у встроенной

Белла Гусейнова

В ручном режиме? А выдержка какая? 1/10 с ?
Тогда конечно смазы возможны, особенно если пыха не единственный источник света в кадре.
Попробуйте сперва автоматические режимы, и посмотрите на параметры которые выставит сама камера.

Денис Денисов

выдержку контролируйте

Ирина Белова

Чтобы получить короткий импульс не используйте внешнюю пыху больше чем 1/2 мощности.

Александр Палютин

небось стоит режим синхронизации по 2 шторке
чем пиз.... доболить ни о чем лучше бы образец карточки со смазом выставил, потому как хрен знает, что ты под этим понимаешь