Екатерина Краева

До какого возраста кошек можно приучить к лотку? Или это возможно только тогда, когда они ещё совсем маленькие котята?

Наталия Гончарова

Котята, как и человеческие дети, учатся на примере родителей, в данном случае кошки. Она учит их умываться, играть, ходить в туалет. В идеале котят нужно отлучать от мамы в два-три месяца, они уже все умеют. Мы нашего забрали в полтора, примерно до двух месяцев промахивался иногда мимо горшка, но со временем научился
А если кошка взрослая и жила на улице, тут сложнее. Хотя они животные чистоплотные, даже на улице у них есть только одно место, где они справляют свои нужды. Если поймет что это место в квартире - лоток, то дальше проблем не будет

Сергей Новиков

учиться никогда не поздно

Анастасия Гладких

Приучить к лотку можно в любом возрасте. Но как правило - домашние котята приучаются к лотку с 1 до 2,5 месяцев. Если в это время допущены ошибки в приучении, в дальнейшем с этим могут быть проблемы, хотя и они решаемы при грамотном подходе.

Павел Дианов

Мы подобрали дворового кота. Года 2 ему есть точно. Несколько раз показывали где стоит лоток. Нормально, сообразил. Ходит без проблем

Игорь Пягай

Можно в любом возрасте приучить, главное поставить просторный лоток и насыпать туда наполнитель, первое время желательно натуральный, с "природными" запахами - древесный или глиняный, можно песок. Решёткой не накрывайте, на улице кот спокойно рыл ямки и дома должно быть так же.