ВЛ
Василиса Лиса

Для чего вообще жить, если все есть или все надоело?

Подскажите, у меня в последнее время апатия полная... социопатия развивается.. .
Я не понимаю, для чего и для кого жить?

Для себя? Меня завтра можешь переехать машина или попаду в ДТП... Да и на все "радости" жизни не хватит денег, даже если ты Абрамович.. .

Для родных и близких? Тогда не смогу пожить в свое удовольствие, не смогу насладиться всей её полнотой... Смысл жить для других, пусть это твои близкие... Чтобы тебя вспоминали? Ведь максимум 1-2 поколения тебя вспомнит потом... это максимум.

Для малоимущих и нуждающихся? Чтобы много людей, благодарных тебе, было на твоих похоронах? Ты ведь этого не увидишь.. . Тем более много случаев, когда люди боролись за что-то, и от этого же и погибали (как создатели реабилитационных центров погибают от рук самих наркоманов и т. д) .

Для достижения материальных ценностей? Но ведь ты никогда не купишь самую лучшую машину в Мире, самую длинную и комфортную яхту, самый роскошный особняк, не заведешь самую красивую девушку Мира... Прогресс не стоит на месте и все лучшее покупать просто не хватит тех же денег.

Для любви? Но ведь и самые "преданные" напарники предают... Можно обжечься так, что мало не покажется. Я уже не говорю про то, что настоящая любовь может принести огромное количество боли и несчастья в жизнь.

Для того чтобы жить? А смысл? Вот у меня сейчас есть машина (хорошая) , квартира, работа, была девушка (только что расстались, но над этими вопросами я задумывался и ранее) . И что я вижу? Каждый день дом/пробки/работа/пробки/дом. За всеми новыми моделями машин не угонишься, все квадратные метры в городе для проживания не купишь. Бары, рестораны, клубы - уже надоели. Театры, выставки, кино - аналогично. Большое количество стран Мира объезжены, мечта о райском уголке где-нибудь на Бора-Бора потихоньку угасла в виду того, что там также нет ничего идеального.

Вот и получается, что люди живут несчастливо (или мне так кажется?)... я не видел ни одного по-настоящему счастливого человека, каждый на что-то да жаловался... на зарплату, на семью, на невозможность отпуска, на машину, на нехватку денег/времени, на квартиру, на соседей, на пробки, на свой бизнес, на подчиненных из-за которых не можешь уснуть.... У каждого свои проблемы, вот и живут все так, как навязал "социум", а именно семья/дом/пробки/работа.... И отдых за границей у кого-то 1 раз в 3 года, а у кого-то 5 раз в год, но сути не меняет... Все рожают таких же детей, толкаются в очередях в поликлиниках, детсадах, супермаркетах и т. д, домой приезжают в 10 вечера, ложатся спать, а утром все по новой.. .

И для чего жить?? ?

Для передачи своего генетического материала в следующие поколение.

т. е для того, чтобы рожать таких же, как и мы? т. е никчемных созданий, которые половину своих возможностей не реализовали?

это ты себя не реализовал, а кто-то патефон изобрел

один человек из скольки миллиардов? И мне вот интересно: он умирал счастливым? От того, что изобрел патефон? Это был смысл всей его жизни? Если да, то очень печально...

АБ
Артем Бейсюк

Для передачи своего генетического материала в следующие поколение.

Зюлькина Екатерина
Зюлькина Екатерина

Ты хочешь, чтобы перед тобой поставили цель или ты сам справишься?

ЗМ
Заболотный Максим

я не читал.. . но я с тобой согласен

Киселев
Киселев

Не читал но скажу тебе у многих так. Лучше самому подумать чем 100 раз спросить и взять ошибочные мнения. Живи чтобы насладись жизнью возможна она одна.

Анна
Анна

Смысла в жизни нет, просто некоторые придумывают его для себя. Вижу, с
вами такого не прокатит. Тогда остается смириться и ждать смерти, как
избавления от страданий.

Александр
Александр

живи для меня! будь моим рабом - будет цель в жизни - ублажить меня, что бы я не прогневался. А, кстати всё своё имущество мне отдашь.

http://satway.ru/articles/meaning-of-life-2/

ОК
Олег Крюков

это ты себя не реализовал, а кто-то патефон изобрел

Светлана
Светлана

ответ - тот, кто мог бы дать смысл в вашей жизни - умер. нету связи. Понимаю вас, жизнь и правда не имеет смысла. Но в вас то никто не нуждается? Скорее просто лень вам. А лень пройдет.

ИП
Ирина Панкова

Текст прочитал, "крик души" прямо.. .
Смысл жизни ищут с зарождения мыслительных процессов у человека и у меня анализировать полученный опыт с дальнейшим его прогнозированием... -на этот вопрос, на данный момент, тебе никто не ответит.. .
Можно только ставить цели в жизни и достигать их. После достижения- ставить новую (ые) цель (и) .
А если ты не хочешь ставить цели, то здесь вариант только один- возьми отпуск за свой счет (месяца на два) и поезжай в деревню-подальше от цивилизации, почувствуй уединение с природой и тебе станет легче.

ТБ
Татьяна Брызгунова

Вопрос конечно философский. А действительно, для чего? может быть к инстинктам прислушаться, подскажут?

ЕВ
Елизавета Виноградова

Вам сюда: vk.com/eachdie 100% СМЕРТНОСТЬ
Для чего жить? Для кого жить? Зачем жить? Все там найдете 😉

Похожие вопросы
Почему надо жить, если всё надоело и ничего не радует? И вообще что-либо делать надоело
Надоело жить, что делать?
Я не знаю. . ради чего вообще жить? Зачем? Смысл?
Что делать если жизнь надоела? А жить хочется
Вам не надоело жить "временно"?
Что отвечать человеку который спрашивает не надоело ли Путину жить?
Зачем жить? Как же мне надоело...
Могло бы жить человечество без иерархии вообще?
Что делать если жить надоело, а сдохнуть страшно?
Что делать если жить надоело?