Василиса Лиса

Для чего вообще жить, если все есть или все надоело?

Подскажите, у меня в последнее время апатия полная... социопатия развивается.. .
Я не понимаю, для чего и для кого жить?

Для себя? Меня завтра можешь переехать машина или попаду в ДТП... Да и на все "радости" жизни не хватит денег, даже если ты Абрамович.. .

Для родных и близких? Тогда не смогу пожить в свое удовольствие, не смогу насладиться всей её полнотой... Смысл жить для других, пусть это твои близкие... Чтобы тебя вспоминали? Ведь максимум 1-2 поколения тебя вспомнит потом... это максимум.

Для малоимущих и нуждающихся? Чтобы много людей, благодарных тебе, было на твоих похоронах? Ты ведь этого не увидишь.. . Тем более много случаев, когда люди боролись за что-то, и от этого же и погибали (как создатели реабилитационных центров погибают от рук самих наркоманов и т. д) .

Для достижения материальных ценностей? Но ведь ты никогда не купишь самую лучшую машину в Мире, самую длинную и комфортную яхту, самый роскошный особняк, не заведешь самую красивую девушку Мира... Прогресс не стоит на месте и все лучшее покупать просто не хватит тех же денег.

Для любви? Но ведь и самые "преданные" напарники предают... Можно обжечься так, что мало не покажется. Я уже не говорю про то, что настоящая любовь может принести огромное количество боли и несчастья в жизнь.

Для того чтобы жить? А смысл? Вот у меня сейчас есть машина (хорошая) , квартира, работа, была девушка (только что расстались, но над этими вопросами я задумывался и ранее) . И что я вижу? Каждый день дом/пробки/работа/пробки/дом. За всеми новыми моделями машин не угонишься, все квадратные метры в городе для проживания не купишь. Бары, рестораны, клубы - уже надоели. Театры, выставки, кино - аналогично. Большое количество стран Мира объезжены, мечта о райском уголке где-нибудь на Бора-Бора потихоньку угасла в виду того, что там также нет ничего идеального.

Вот и получается, что люди живут несчастливо (или мне так кажется?)... я не видел ни одного по-настоящему счастливого человека, каждый на что-то да жаловался... на зарплату, на семью, на невозможность отпуска, на машину, на нехватку денег/времени, на квартиру, на соседей, на пробки, на свой бизнес, на подчиненных из-за которых не можешь уснуть.... У каждого свои проблемы, вот и живут все так, как навязал "социум", а именно семья/дом/пробки/работа.... И отдых за границей у кого-то 1 раз в 3 года, а у кого-то 5 раз в год, но сути не меняет... Все рожают таких же детей, толкаются в очередях в поликлиниках, детсадах, супермаркетах и т. д, домой приезжают в 10 вечера, ложатся спать, а утром все по новой.. .

И для чего жить?? ?

Для передачи своего генетического материала в следующие поколение.

т. е для того, чтобы рожать таких же, как и мы? т. е никчемных созданий, которые половину своих возможностей не реализовали?

это ты себя не реализовал, а кто-то патефон изобрел

один человек из скольки миллиардов? И мне вот интересно: он умирал счастливым? От того, что изобрел патефон? Это был смысл всей его жизни? Если да, то очень печально...

Артем Бейсюк

Для передачи своего генетического материала в следующие поколение.

Зюлькина Екатерина

Ты хочешь, чтобы перед тобой поставили цель или ты сам справишься?

Заболотный Максим

я не читал.. . но я с тобой согласен

Киселев

Не читал но скажу тебе у многих так. Лучше самому подумать чем 100 раз спросить и взять ошибочные мнения. Живи чтобы насладись жизнью возможна она одна.

Анна

Смысла в жизни нет, просто некоторые придумывают его для себя. Вижу, с
вами такого не прокатит. Тогда остается смириться и ждать смерти, как
избавления от страданий.

Александр

живи для меня! будь моим рабом - будет цель в жизни - ублажить меня, что бы я не прогневался. А, кстати всё своё имущество мне отдашь.

http://satway.ru/articles/meaning-of-life-2/

ОК
Олег Крюков

это ты себя не реализовал, а кто-то патефон изобрел

Светлана

ответ - тот, кто мог бы дать смысл в вашей жизни - умер. нету связи. Понимаю вас, жизнь и правда не имеет смысла. Но в вас то никто не нуждается? Скорее просто лень вам. А лень пройдет.

Ирина Панкова

Текст прочитал, "крик души" прямо.. .
Смысл жизни ищут с зарождения мыслительных процессов у человека и у меня анализировать полученный опыт с дальнейшим его прогнозированием... -на этот вопрос, на данный момент, тебе никто не ответит.. .
Можно только ставить цели в жизни и достигать их. После достижения- ставить новую (ые) цель (и) .
А если ты не хочешь ставить цели, то здесь вариант только один- возьми отпуск за свой счет (месяца на два) и поезжай в деревню-подальше от цивилизации, почувствуй уединение с природой и тебе станет легче.

Татьяна Брызгунова

Вопрос конечно философский. А действительно, для чего? может быть к инстинктам прислушаться, подскажут?

Елизавета Виноградова

Вам сюда: vk.com/eachdie 100% СМЕРТНОСТЬ
Для чего жить? Для кого жить? Зачем жить? Все там найдете 😉