Ладо Гигиташвили

магазине днс заявляют что после апдейта версии биос -лишаешься гарантии, а вы много таких "кон-тор" знаете?

после апдейта на матплате на новую версию.

а так же лишаешься гарантии при обновлении фирмвар роутеров. -это всё в ДНС.
а вы сталкивались с другими "фирмами-продавцами" с подобным бредом?

Али Алиев

это че за бред? причем тут железо к ПО? они с дерева упли?

Г.
Герой .

Вообще вполне логично заявляют. Открыл я как-то мануал к своей плате - там чёрным по белому написано, что без явной необходимости обновление биоса не рекомендуется, т. к. в случае сбоя при прошивке может оборудование может выйти из строя. Правда, на моей биос двойной и бояться вроде бы нечего, но предупреждение такое всё равно есть. Думаю, что в случае сбоя при прошивке вполне резонно всю вину на пользователя переложить, поскольку ни производитель, ни продавец не могут проконтроллировать процесс обновления. Дураков много, кто-то и из розетки компьютер может выдернуть во время обновления.

Другой вопрос - как они проверять будут. Допустим, обновление прошло успешно, но потом, скажем, из-за некачественного БП плата выйдет из строя. Или конденсатор какой накроется. Вряд ли кто-то полезет смотреть версию БИОС и станет цепляться к тому, что она не соответствует исходной, если в принципе официальная стоит/стояла.

Александр Сысоев

походу гарантии лишаешься при передаче денег продавцу))

Людмила Берникова

лал. лажа полнейшая. не сталкивался с подобным даже в местном днсе.

Александр

Бред полный, понимаю если не официальную прошивку залить

Олька Амелина

Видимо такая проблема только в ДНС и они не знают гарантийнной политики производителя материнских плат, сами БИОС, утилиты для того, чтобы прошить, лежат на сайтах производителей в свободном доступе и мануал, который прилагается к материнской плате конечному пользователю, а не сервисным работникам, содержит информацию как прошить БИОС, суньте эти доводы им в нос, и пускай не позорятся. .

Могут быть исключения: Если вы компьютер купили в сборе, и продавец все проверил на работоспособность системы и опечатал пломбой корпус, тогда вы подписываетесь на то, что все апгрейды и изменения (включая изменения версии БИОС) вносятся только сборщиком данного компьютера. .

Насчет роутеров, в ДНС будут правы только в том случае если вы прошили роутер неоффициальной прошивкой, в противном случае так же является незнанием гарантийнной политики производителя...

Игорь Грачев

Всё правильно. Ты меняешь программное обеспечение, а это на прямую противоречит договору купли продажи. Читай договор.

Anton Ivanov

Я покупаю все комплектующие отдельно. На каждую - отдельная гарантия. Брать кота в мешке и еще не открой его, чтобы почистить - это пережитки совка.

Виктория Хомякова

Везде так. И это логично. В вашем случае никто не заставляет вас покупать мат. плату, с которой ваш процессор не будет работать с текущей прошивкой этой платы. Что мешает вам купить плату с которой он будет работать без перепрошивок?
Вообще в хорошей фирме по вашей просьбе могли перепрошить сами в своем СЦ ест-но за доп. плату.

Alex V. Spiridonov

Мне интересно а как они узнают обновлял ты биос или нет

Инна Богомолова

хбз. я как то попер к ним прошивку на винте обновить. так они фейс скорчили и сказали-мог бы и сам обновить... .
не в тему .в никсе стоят мамки 1150 сокета. 8 серии. к ним примечание. поддерживают процессоры новой ревизии только после обновления биос. при необходимости обновляют биос тут же