Елена Коротеева

Северное общество, что и кто это? Пожалуйста, просто, понятно и без заумных изречений, чтобы было понятно.

декабристы

Юлия Алимханова

Это общество, которое живёт на севере

Анастасия Пивоварова

Первые десятилетия 1800-х годов были сильно похожи на нашу "перестройку" и лихие девяностые. Причина: планеты-гиганты Нептун, Уран и Сатурн заняли те же координаты и так же оттянули летнюю Землю от Солнца. В результате видимое солнце стало меньше.

Дальше - просто. Маленькое солнце - маленькие души. Угас интерес к высокому искусству. Россия стремительно теряла боевой дух. Трон нечестным путём захватил Александр Первый, - такой же лысенький папик, как Михаил Горбачёв. В России наступила пора либерализма и демократии. Царь и весь народ дружно подались в экстрасенсы, гадали на кофейной гуще. Решили отменить крепостное право, но потом подумали и решили отменять частями. Сначала освободить тех крестьян, которые умеют считать до десяти. Потом, когда следующие научатся считать до десяти - и их освободить.

Так и освобождали частями 50 лет.

С большим трудом побили французов. И тут появились свои, питерские, "французы", - "северное" общество "либералов и демократов". Если бы их декабрьский "митинг" закончился успешно, то Россия могла распасться и поставлена Западом на колени уже тогда. Вроде.