Иван

Что такое "масса" на Урал 63099 ?

сегодня мне дали порулить немного Урал 63099. так вот, что бы его завести нужно подсоединить ( или отсоединить, я уже не помню ) какую-то массу. что это за масса ?

Вячеслав Фомин

Минус аккумулятора у этих машин подключён к корпусу ("массе") не напрямую, а через выключатель "массы" - "лягушку":

При его отключении автомобиль полностью обесточивается, чем исключаются всякого рода случайности и неприятности (типа самовозгорания из-за замыкания проводки).

Ксюнька Ксю

если мне не изменяет память у аккумулятора есть + и - так плюс идет напрямую к стартеру с катушками а минус подсоединен напрямую к корпусу авто, так это и есть масса

Natalya

клейму на минус аккума одень и затяни

Наталья

стадо дебилов.