Света Козлова
Света Козлова

Я купил квартиру, смогу ли я вернуть часть денег с налоговой?

Мы купили квартиру за 3 мл. рублей, я знаю что можно возвращать какуе то часть денег с покупки, разъясните как это сделать? и какие сроки?

АГ
Александр Галашкин

При покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) , и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов (если брали ипотечный кредит) . Вычет НЕ предоставляется: при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т. п.); если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета. Для оформления возврата подоходного налога необходимо заполнить декларацию за прошедший год (после покупки квартиры) , где указать информаицю о наличии права имущественного вычета.

ИК
Инга Кумар

можете. если вы \ваш работодатель уплачивает за вас НДФЛ в налоговую... вот сколько уплачивает-столько и вернете

ОП
Ольга Пасечная

ДКП, Св-во, и расписка в налоговую и пишите заявление на вычет. Могут вернуть до 260 000 руб.

Ма
Маргарита

Добавлю.
Декларацию 3-НДФЛ надо сдавать по итогам каждого года и только потом налоговая инспекция вернет налог на доходы за прошедший год.
Проще написать заявление в налоговую инспекцию, предоставить справку 2-НДФЛ с работы о зарплате за прошедший год. Вам дадут Уведомление, отнесете его на работу и с вас не будут ежемесячно вычитать подоходный налог. И потом так делать каждый год в начале года, пока не выберете сумму 260 000руб. Бланк заявления дадут в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации.

Ни
Ника

кто - мы ?

право на ИНВ имеет тот кто купил ( собственник) в размере расходов на покупку ( но не более2 млн. руб. ) при условии, что он имеет доходы с которых платит НДФЛ по ставке 13%.

Если доходов за год будет больше 2 млн. - вернут сразу 260 тыр. Если меньше - вернут уплаченный ндфл а остаток перенесут на следующий год (а) . Тогда уже можно будет без декларации а по уведомлению из налоговой - работодатель не будет удерживать ндфл.

ВК
Вероника Калашникова

%-ты по целевому кредиту на покупку жилья тоже возвращают. 260ТЫС. У ТЕХ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЕДЕЛ

Похожие вопросы
какие нужны документы в налоговую, чтобы вернуть часть денег за платное образование?
Как вернуть аванс за квартиру?
как подать на налоговый вычет за покупку квартиры?
Вернуть средства за квартиру
квартира куплена в январе 2014 года когда смогу получить налоговый вычет
сколько берет налоговая за продажу квартиры
КАК ВЕРНУТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ЗА КВАРТИРУ?
Правда ли то что сейчас такое налоговое законодательство что выгоднее квартиру купить чем получить в дар?
купил квартиру весной 2014 когда можно вернуть 13%
Как заработать денег чтобы купить дом или квартиру?