Света Козлова

Я купил квартиру, смогу ли я вернуть часть денег с налоговой?

Мы купили квартиру за 3 мл. рублей, я знаю что можно возвращать какуе то часть денег с покупки, разъясните как это сделать? и какие сроки?

Александр Галашкин

При покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) , и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов (если брали ипотечный кредит) . Вычет НЕ предоставляется: при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т. п.); если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета. Для оформления возврата подоходного налога необходимо заполнить декларацию за прошедший год (после покупки квартиры) , где указать информаицю о наличии права имущественного вычета.

Инга Кумар

можете. если вы \ваш работодатель уплачивает за вас НДФЛ в налоговую... вот сколько уплачивает-столько и вернете

Ольга Пасечная

ДКП, Св-во, и расписка в налоговую и пишите заявление на вычет. Могут вернуть до 260 000 руб.

Ма
Маргарита

Добавлю.
Декларацию 3-НДФЛ надо сдавать по итогам каждого года и только потом налоговая инспекция вернет налог на доходы за прошедший год.
Проще написать заявление в налоговую инспекцию, предоставить справку 2-НДФЛ с работы о зарплате за прошедший год. Вам дадут Уведомление, отнесете его на работу и с вас не будут ежемесячно вычитать подоходный налог. И потом так делать каждый год в начале года, пока не выберете сумму 260 000руб. Бланк заявления дадут в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации.

Ни
Ника

кто - мы ?

право на ИНВ имеет тот кто купил ( собственник) в размере расходов на покупку ( но не более2 млн. руб. ) при условии, что он имеет доходы с которых платит НДФЛ по ставке 13%.

Если доходов за год будет больше 2 млн. - вернут сразу 260 тыр. Если меньше - вернут уплаченный ндфл а остаток перенесут на следующий год (а) . Тогда уже можно будет без декларации а по уведомлению из налоговой - работодатель не будет удерживать ндфл.

Вероника Калашникова

%-ты по целевому кредиту на покупку жилья тоже возвращают. 260ТЫС. У ТЕХ ЛЮДЕЙ НЕ ПРЕДЕЛ