На
Наталья

виновен ли в дтп подскажите

подскажите при двойном развороте произошло ДТП, я был слева, машина ударила в заднюю дверь и заднее крыло, гибдд постановило помеха справа, но маневр разворота я начал раньше и помехи справа не видно было пробка была, многие включи повортник на лево под стрелку на перекрестке, но перед перекрестком стоит знак разворота 50 метров, я чтобы долго не ждать посмотрел не поворачивает ли кто на лево начал маневр разворота, не убедившись в том что она не создает помеху женщина врезается мне заднюю часть машины справа от меня, маневр получает она начала позже, виновен ли я при этом или нет? ведь согласно пункту 8.1 она должна была убедится что не создает помех, оба вначале были в левом ряду, я ехал сзади, а посередине был промежуток двойной сплошной с разметкой на 50 м разворота, я заехал на этот островок разворота раньше, так виновен ли я?

Антон Костров

Правое крыло всегда виновато, особенно при перестроении. Учи правила ДД.

Владимир Гогонов

Всё правильно, ты должен был начать манёвр только после того, как перед тобой машина развернётся и проедет. У тебя помеха здесь справа. Ты не должен был начинать манёвр раньше, этот аргумент против тебя.