Дмитрий Майданов

можно ли подать заявление на наследство по месту регистрации наследников, а не умершего?

Из-за военных действий нет возможности ни поехать ни отправить заказное письмо нотариусу в центр того района, где был прописан умерший. Отец был прописан в Новоазовском районе, хотя фактически жил в нашем городе, где и находится квартира, принадлежащая ему. Остался 1 месяц до истечения срока 6 месяцев.... что делать??

Елена Шевцова(Бурмистрова)

В Российском законодательств предусмотрен судебный порядок определения места открытия наследства. А потому если наследодатель проживал без регистрации, то при наличии доказательств этого, вопрос можно решить путем обращения в суд. Кроме того, 6 месячный срок не является критичным. В Российском законодательстве считается, что наследник принял наследство с момента его открытия, если не доказано иное. А обращение к нотариусу - это лишь документальное подтверждение принятия наследства. Вместе с тем получения свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. А потому если Вы пропустите 6-ти месячный срок, то Вы вправе его восстановить либо обратится в суд исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Ви
Виктория

Новоазовск - Украина.