Ксения Лукьянова

Задача по административному праву. Help!

Привет еще раз! Помогите решить еще одну задачку по АП, пожалуйста! Заранее благодарю.

Задача: "Инспектор дорожно-патрульной службы хотел оштрафовать Исаева за неправильный переход улицы. Исаев штраф платить отказался, заявив, что он солдат срочной службы, а одет в гражданское потому, что находится в отпуске. Инспектор возразил, что к нарушителю правил дорожного движения это не относится и что Исаев в настоящее время не выполняет воинские обязанности. Кто прав? Почему? "

Вариант решения: Согласно пункту 6 статьи 3.5 КоАП административный штраф не может применяться к солдатам, проходящим военную службу по призыву. Таким образом, прав Исаев.

Верно ли решение, и надо ли его еще как-нибудь дополнить?

Александра

Статья 2.5. КоАП РФ Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. Комментируемая статья предусматривает специальную ответственность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту либо пребывающих в запасе граждан, призванных на военные сборы.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с последующими изм. ) военная служба -особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. ) военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ утверждены Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495
Тем самым, если он документально подтвердит свое должностное положение то протокол об административном правонарушении составляться не будет, а будет собран материал и передан по месту службы, для проведения по данному факту проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности либо в военный гарнизонный суд, в зависимости от статьи. В случае отсутствия документального подтверждения должностного положения административная ответственность наступает на общих основаниях. На практике часто бывает, что техничка тетя Фрося говорит, что она военнослужащая и просит собрать материал и направить по месту ее "службы" а там благополучно сказать, что инспектора ДПС не адекватные и по неизвестной причине отправили материал по не назначению, тем самым избежать ответствености, на основании изложенного, нет документа- получи на общих основаниях, а если после вынесения постановления по делу документ все же найден обжалование так же на общих основаниях.

Salidin Kurmanaliev

Садись, 5.