Сергей Бровиков

очень нужен рецепт засолки опят, но уже 100% испробованный

Танечка Н.

Опята маринуют, а не солят. Можно пережарить и в морозилку на зиму.

Юлия Лапикова

опята свежие – 1 кглавровый лист – 2 штукроп зонтикичеснок 1-2 зубчикалистья черной смородины – 10 штвода – 500 млсоль – 2 ст. л.

Опята очистить от мусора и хорошо вымыть.

Грибы отварить в кипящей воде в течении 10 минут, затем откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

Приготовить рассол – в воду добавить соль и специи, довести до кипения.
В кипящий рассол положить отваренные опята и варить на медленном огне 15 минут, пока грибы не осядут на дно.

Готовые опята, вместе с рассолом, переложить в чистые
простерилизованные банки и закрыть прокипяченными полиэтиленовыми
крышками. (Не закатывать! )
После остывания банки поставить в холодильник.

Хранить засоленные опята в холодильнике.

Yaroslav Anurkin

Опята вкуснее, когда солятся отваренными. На 1кг свежих грибов - 30г соли. Слои перекладываются чесноком, листьями смородины, хрена, укропом. Положить гнёт.

Рамиз Назаров

если маринованные-смотрите мой ответ как мариновать маслята.