Svetochka

существует ли какая либо литература, труды, на тему человеческой психики, её бессознательного. хочется глубже понять

хочется глубже войти в эту тему.

"Пытаясь объяснить враждебную реакцию, с которой столкнулась дуалистическая теория инстинктов, Фрейд однажды сравнил это учение с оскорблением в адрес человеческого нарциссизма. Самолюбие человечества получало такие раны и ранее. Копернику удалось разрушить нежно взлелеянную человечеством веру в то, что наша Земля является центром вселенной («космологический удар» по нарциссизму) ; Дарвин нанес «биологический удар », доказав, что человек не занимает особого, привилегированного положения в цепи творений природы; и наконец психоанализ ранил нарциссизм человека «психологическим ударом» , обнаружив, что человек не является хозяином своего внутреннего мира, поскольку существуют бессознательные душевные процессы, не поддающиеся контролю со стороны человеческого разума. Хочу подчеркнуть, что выдвинутая Фрейдом теория инстинкта смерти придала этому «психологическому удару» особую силу. Очевидно, что негодование и тревога, родившиеся в результате столкновения человеческого нарциссизма и знания, которое принес людям психоанализ, не могли не пополниться страхом, который вызвало известие о том, что позывы, ведущие к смерти, действуют на человека изнутри его же собственной психики. "

Галина Унанян

Да, существует.
И легко находится.
Через гугл.
Не вставая с дивана...

Костя

Фрейд уже несколько устарел. Попробуйте "Непослушное дитя биосферы" Дольника.

Роман Ибрагимов

Как говорится: "Freud was right". А то, что истинно, устареть не может, так что начните с него, раз он первопроходец! Правда это ОЧЕНЬ трудное чтение, предупреждаю! 🙂