Юлиньк@ Лиханова

Как естественный отбор управлял развитием человеческого мозга и человеческой психики

Ольга Вишнякова

Мозг это компьютер. Появлялась задача, которую надо было решить-"пользователь" искал программу для ее решения. Но, программы бывают разные-от допотопных до самых совершенных. Последние более эффективны. А природа не любит излишних энергетических затрат. Поэтому, эти программы и записывались в мозг. Мозг при этом никак не менялся-изменялось его "программное обеспечение".А в психике Человека заложены три главных слова-ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ. Именно они толкают его на поиски! К сожалению, современный человек забыл, что эти слова-ГЛАВНЫЙ ориентир в жизни. ЧТО он сейчас любит? На ЧТО надеется? Во ЧТО верит?...

Александр Коннов

Человек единственный из животных охотился на себе подобных. История человечества - история войн. У пещер предков - огромное количество пробитых камнями черепов предков. Постоянное соперничество с равными подстегивало эволюцию. История человечества насквозь кровава. Психика человека формировалась войнами.
Для войны нужен высокий темп размножения. Поэтому второй фактор - любовь, тяга к противоположному полу. У человека нет определенных периодов желания к размножению, уровень половых гормонов у него выше, чем у всех животных. Это заметно даже по количеству вопросов на эти темы на "Ответах".
"Великие вещи две, как одна: во-первых, любовь, во-вторых - война.
Но конец войны потерялся в крови. . Мое сердце, давай говорить о любви! "
(Киплинг)
А по поводу соревнования с другими видами - обезьяны вышли вперед, выйдя из леса на равнины. Там удобнее было передвигаться на двух конечностях, передние хватательные оказались без дела, и оказалось, что они очень подходят для использования камней, а потом и их доработки. Началась эпоха орудий - сначала орудий войны и охоты, потом труда. Опять же при этом мозг становился важнее когтей и зубов.
"Далеко ушли едва ли мы от тех, что попирали пяткой ледниковые холмы.
Тот, кто лучший лук носил - всех других поработил, точно так же, как сегодня мы. . ."
(Киплинг)

Анатолий

Управляет климат. Как только климат холодает (не слишком сильно) , у всех животных начинает расти мозг. В итоге, соревнование выиграли африканские обезьяны, превратившиеся в людей. Кенгуру и медведи сильно отстали.

Сейчас самым большим мозгом обладают чукчи и эскимосы. Второе место занимают монголы с бурятами, третье - европейцы, четвёртое негры с австралийцами. Примерно так.

Помимо размера мозга важно его качество. При слишком сильных морозах качество страдает, - уменьшается доля новейших отделов. Вероятно, оптимальное соотношение размер-качество имело место где-то в верхнем поволжье - урале.

Яков

Выживали те особи, у которых мозг лучше работал.