Естественные науки

Работает ли естественный отбор в человеческом обществе?

Например, как это определяют? И что делать с теми кто не прошел?
Lena Smirnova
Ещё как работает, только по известным данным от Ковида в мире умерло 2,193,578человек. А сколько умерло от укусов змей за прошлый год? А сколько утонуло? Сколько умерло от отравлений и переохлаждений? А сколько разбилось на стройках и в автокатастрофах? Сколько народу тупо убили? Ежегодно на Земле умирает по той или иной причине от 70 до 80 миллионов человек, и все они умерли не от старости…
Кирилл Ус
Лучший ответ
Nikola Pirko Нередко приходится слышать о том, что в связи с социальным прогрессом и развитием медицины естественный отбор в современном человеческом обществе прекратился. Естественный отбор как основная и направляющая сила эволюции живой природы с возникновением общественной организации резко ослабляет свое действие и перестает быть ведущим эволюционным фактором. Однако неправильно полностью отрицать существование отбора в человеческом обществе. Отбор идет на всех стадиях онтогенеза современного человека. Он начинает действовать уже при образовании половых клеток, выбраковывая гаметы с нарушениями нормального механизма мейоза, некоторыми аномалиями хромосомного набора
В развитых странах - почти не работает, по причине высокого уровня медицины, низкого уровня преступности и соблюдения высоких общественных норм поведения.
Многие социальные факторы смягчают действие естественного отбора. На этом основании сформулирована концепция, согласно которой отбор действует в человеческом обществе в ослабленном виде и потерял свою формообразующую роль.
В последние 100 лет естественный отбор стал сильно искажен: на войнах погибают наиболее сильные и смелые (слабые и трусливые отсиживаются в тылу), тупые добились социальной поддержки, врачи выхаживают детей с генетическими заболеваниями, закрепляя эти заболевания в следующих поколениях.
Lena Smirnova это плохо?
Это все выдумки Дарвина. Нет никакого отбора.
Зая _
Учение Дарвина вовсе не ограничивается естественным отбором. После книги "Происхождение видов путем естественного отбора" Дарвин написал "Происхождение человека и половой отбор". В нем, как всегда у Дарвина, на ряде примеров показано, что в ряде случаев в природе половой отбор оказывается сильнее естественного (хвост павлина с точки зрения естественного отбора ужасно нерациональная вещь, но на самок действует безотказно). Уже само название книги показывает, что по отношению к человеку Дарвин ставил половой отбор впереди естественного.
Но естественный отбор продолжает действовать и в человеческом обществе, только его влияние сильно ослаблено и смягчено этим самым обществом. Как пример можно привести различия в физиологии пищеварения у коренных жителей Севера, Востока и Средиземноморья.
Алекс Дым
Ну вон пара идиотов как-то поехали на покрышках, прицепившись к машине на трассе, улетели вперед и их переехал фургон... Почему? Естественный отбор избавил мир от идиотов.
Пандемию можно так интерпретировать
_**to}{@ **_
Lena Smirnova Ну почему одни болеют а другие нет?
Только в случае серьёзных врождённых заболеваний, я думаю. Скажем, если человек ввиду генетической болезни не доживёт до репродуктивного возраста (соответственно не будет иметь детей), то эта болезнь дальше не передастся
Виктор Новиков
Дык, кто его знает, неплохо бы формальное определение естественности огласить.

Старичок Дарвин противопоставлял его искусственному, а об искусственном написано вот что: "выбор человеком наиболее ценных в хозяйственном или декоративном отношении особей животных и растений для получения от них потомства с желаемыми свойствами."

Т. е. половой отбор у людей по определению является не естественным, а искусственным вне зависимости от технологического уровня.
Впрочем, естественный отбор у людей тоже работает, только половой отбор (чисто формально, с т. зр. определения, причем, только у людей) - вообще не его часть.
Дмитрий Г. Юдин
Стоит отменить лечение онкологии в ФГУП Мед взяв в рамки принимать больных только с "ковидом" и перекрыть финансирование со стороны Центрального Банка на оказание мед. услуг, вот тебе и естественный отбор и высокая смертность!
Конечно. Машины, умные и не очень, вытесняют человека из производства средств существования.
Отставить их погибать. К сожелению размножаются примитивные. Умные не размножаются
Женя Чувашев