Саша Белый

Юристы, помогите советом!!!

Сосед вплотную к деревянному сараю родителей сложил кирпичи. Если их не убрать, то стена сарая начнет со временем гнить. Родители просили соседа кирпичи переложить подальше от стены сарая. Он не согласился. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо законы, которые запрещают так складировать все что угодно вплотную к постройкам? Спасибо!!!

Red Berry

Не совсем понятно на какой земле сложенны кирпичи, если на муниципальной, то в местном законодательстве должен быть закон запрещающие захламлять муниципальную землю и его заставят убрать. Если на своей то это его полное право а ваш сарай не может быть ближе 1 метра к его земле

Фаина Эдильбаева

Хоз. постройки (а в частности -сарай) должны находиться не менее 1 метра от границы участка. Так что если ваш сарай построен правильно, то сосед складывает свои кирпичи на вашем участке и должен их убрать.
А если сарай построен с нарушениями- сосед может через суд его снести. И отодвинуть свои кирпичи на 1 м от границы участка)))