Анастасия Рыбачук

Юристы помогите советом.

Заранее спасибо!

Суть в том, что одна знакомая 30 лет назад переехала из РФ в Украину, там проработала всю жизнь. Сейчас вышла на пенсию. И переехала обратно в РФ к своей родственнице. Но возникла проблема. В России пенсию которую она заработала на Украине не выплачивают.. . Почему? можно же как то переводом из одной страны в другую? В самой Украине же ей выплатили пенсию на пол года вперед и сказали что теперь она только сможет получить следующие выплаты только в 2014 г. Как ей поступить? Возможно ли чтобы она смогла получать пенсию в России? И что для этого нужно?

Ольга Пасечная

Российскую пенсию ей платить не будут, пенсионные системы разные. Не знаю, как на Украине, но в России можно пенсию переводить в банк на счет, а банку дать долгосрочное поручение о перечислении хоть в другую страну. Там и получать.

Кристина Новикова

Вашей знакомой необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту теперешнего жительства. И только там, видя ее документы, а никак не здесь, ей точно скажут, какие документы ей необходимо представить. Пенсия гражданам, приехавшим из Украины назначается вновь по Российскому закону. В двух словах этого не рассказать.

Наталия Мухина

У меня родня в Германии живет, так они нам ежегодно посылают письмо о том что они живы, для представления в пенсионный фонд. А вот как они пенсию снимают без понятия, - по всей видимости перевод на кредитку, или прямой. Российский пенсионный фонд вам ничего не должен платить, - договариваться надо с хохлами.

Виктор

А она обращалась в ПФ по месту нового жительства, в России. ? Пусть в ПФ и задаст вопрос о том, как ей перевести свою пенсию из Украины в Россию.

Ан
Анна

Сами же сказали - получила пенсию за полгода вперед на Украине. Через полгода начнут выплачивать здесь, как раз ее пенсионное дело придет. Если, конечно, она обратится в ПФ и напишет заявление, чтобы ее пенсионное дело с Украины запросили и переслали по новому месту жительства. А если будет сидеть на попе и ждать, пока за нее все сделают, то может и три года ждать.