Денис

Как понять, жива оса или мертва?

У осы есть жало, лежала около окна, не двигаясь.
Как понять, она в спячке или она умерла от обморожения.

Можно ли ее возратить к смерти?

Точнее к жизни.

Неее. Есть не хочу.
Узнать хочу, потому что выкидывать как то жалко, если в спячке.

Роман Любимов

Большинство обыкновенных ос, которых мы видим – это рабочие особи. А перезимовывают у общественных ос только самки. Они прячутся в надёжное место и впадают в спячку. Рабочие особи и самцы погибают осенью, свою функцию они уже выполнили. Не надо переживать по этому поводу: это как жёлтые листики, которые падают осенью, чтобы весной была новая листва…

Погрей осу, может быть, она ещё немного пожужжит, но вскоре всё равно сдохнет, она обречена...

Павел Иванов

Съесть ее. Тогда уж наверняка

Елена Арсеньева Арсеньева

поднеси к ней палочку или чтото типа этого. если дернется, значит еще не сдохла. это типа предсмертной защитной реакции. через 5-7 дней после ее "впадения в спячку" она сдохнет окончательно. чтоб возрадилась, надо ее пинцетом положить в банку и поставить на солнце (или просто в теплое место) . но зачем это я не понимаю.

PS кидать в банку только если дергалась. а то будет безполезно.